16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Работодателям по-прежнему не хватает работников, но теперь главное - навыки

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 09:50, 25 февраля, 2021 1


В Латвии работодатели по-прежнему жалуются на нехватку работников, но сейчас речь идет не просто о рабочей силе, а о работниках с определенными навыками, заявила в интервью агентству ЛЕТА директор компании по подбору персонала "Fontes Latvia" Кристине Аболтиня.



"Предприятия по-прежнему заявляют, что у них нет работников, но теперь это "нет" имеет другое значение. [Это] компетенции и навыки. В то же время предприятиям до сих пор не ясно, что именно потребуется в долгосрочной перспективе. Процесс изменений все еще продолжается. Сейчас ясно то, что в руководящих креслах должны сидеть руководители, которые обладают гибкостью, способны разрабатывать стратегии в ситуациях со многими неизвестными, адаптироваться к меняющейся среде, руководить и мотивировать команды, которые географически не находятся вместе. Перемены начались, и они не закончатся вместе с "Covid-19"", - сказала Аболтиня.

В то же время она отметила, что латвийская система образования в настоящее время не готова предоставить широкие возможности для перепрофилирования сотрудников.

"В этом процессе важную роль играет непрерывное обучение. В Латвии система образования не совсем такая, которая позволяла бы перепрофилироваться в сознательном возрасте 50 или 40+. Нас ждет огромный вызов. Боюсь сказать, но мы еще не готовы к этому ", - сказала глава "Fontes Latvia".

Как сообщалось, исследование "Fontes" о влиянии "Covid-19" на деятельность организаций показало, что на данном этапе пандемии уровень беспокойства в организациях немного повысился по сравнению с летом 2020 года, когда установленные государством ограничения были намного мягче.

По данным четырех опросов, проведенных в январе этого года, а также в апреле, мае и августе 2020 года, самый высокий уровень тревожности в организациях был в апреле прошлого года - 3,8 балла из пяти. В августе прошлого года уровень тревоги снизился до 2,8 пункта, а в январе этого года вырос до трех пунктов.

В то же время между секторами экономики наблюдаются существенные различия. По данным организаций, самое высокое беспокойство испытывают сфера культуры, рестораны и индустрия гостеприимства, а одно из самых низких - ИТ-отрасль.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Латвийские националисты хотят запретить госзакупки российских товаров и услуг

Депутаты оппозиционного Национального объединения предлагают запретить российские и белорусские товары и услуги в сфере государственных закупок.

Бизнес Подсчитано, сколько потеряет экономика ЛР из-за отказа от сотрудничества с РФ

«Удар по экономике Латвии будет примерно в 2% от валового внутреннего продукта», - таким эффектом может увенчаться разрыв торговых связей с РФ, предупреждает в Diena экономист Дайнис Гайшпутис.

Бизнес Жители Латвии отказываются от банкнот. Но до криптовалют еще не доросли

Соотношение безналичных и наличных платежей в Латвии в феврале 2024 года составило 77% против 23%, согласно последнему "Платежному радару" Банка Латвии. Это исторически самый высокий показатель уровня безналичных платежей.

Бизнес Россия вошла в число крупнейших импортеров клубникив мире

Россия в 2023 году стала шестым крупнейшим импортером клубники в мире. Об этом сообщают СМИ по итогам анализа данных платформы ООН Comtrade и национальных статистических служб нескольких стран.

Читайте еще

Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки
Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.
ЧП и криминал Латвиец нашел непыльную работу в Telegram. Одно «но»: вместо 2800 евро – тюрьма
Литовские пограничники в выходные задержали гражданина Латвии, пытавшегося провезти в Западную Европу четырех нелегальных мигрантов — граждан Афганистана.
Люблю! Как распознать компанию, куда лучше не устраиваться на работу
Поиск новой работы — это важный и ответственный момент для большинства людей. Хочется найти стабильное место, чтобы в дальнейшем быть уверенным в своей работе. Но бывают ситуации, когда, только устроившись, казалось бы, в хорошую компанию, со временем понимаешь, что долго там не проработаешь.
Люблю! «Буквально живу на работе, а получаю — копейки»
Если вам надоело ходить с пустым кошельком и жить от зарплаты до зарплаты, возможно, настал момент проработать некоторые психологические проблемы, которые не дают вам получать больше.