25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии объявили войну пластмассе. Чем это грозит населению?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:50, 25 февраля, 2021 2


Latvijas Avīze в контексте директив Брюсселя задается вопросом: «Исчезнут ли одноразовые тарелки полностью с полок магазинов и прилавков столовых?»


Источник: LETA

Директор департамента защиты среды Рудите Весере объясняет: «Обоснование для нетипичного для либеральной политики Европейского Союза не нужно далеко искать также здесь в Латвии — пластмассовые отходы, выбрасываемые морем, каждый год только прирастают, микропластмассу находят не только в водах и рыбе, но также в нашей крови и моче».

Поэтому с 3 июля сего года во всем ЕС запрещается ввоз и продажа всех одноразовых изделий — включая палочки для очистки ушей, держатели для шариков и упаковку для пищевых продуктов. Центр защиты прав потребителей сможет накладывать денежные штрафы для физических лиц от 35 до 200 евро, для юридических от 280 до 14 тысяч.

Для решения всех этих проблем в Латвии будет принят специальный Закон об изделиях, содержащих пластмассу. Между тем, экологическая активистка Айя Цауне утверждает, что «также в этом законопроекте допускается противоречивое регулирование для пенополистироловых изделий». Изымут материалы с обозначением EPS, но останется продукция с маркировкой XPS. Промышленник Эдгарс Маринецс поясняет, что «отличается не только технология производства этих материалов, но также «поведение» - EPS состоит из небольших, спрессованных частичек, которые легко могут отделяться, а XPS – из выносливой однородной, надутой массы».

Одновременно, в Латвии останутся в пользовании одноразовые пластиковые стаканчики, «потому что индустрия по-прежнему неспособна создать дружественный для среды заместитель». Странное утверждение, если принять во внимание, что практически весь кофе и прочие горячие напитки уже давно разливаются в стаканчики из картона.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

ЧП и криминал В течение недели в Латвии обнаружены десятки серьезных эко–нарушений
"Загрязнители окружающей среды начали весенний сезон" — под таким заголовком Государственная Служба окружающей среды (ГСОС) опубликовала сообщение о нарушениях, обнаруженных в стране в течение всего одной лишь недели.
Бизнес Латвия обещает удивить весь мир уникальным экологическим продуктом
Когда Европейский союз сказал "нет" одноразовым пластиковым и пенополистирольным изделиям, в том числе чашкам и стаканам, с 2021 года их должны были заменить изделия из более экологичных материалов.
Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет
Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.
В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения
Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.