19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неожиданно: судно шведской компании сообщило, что идет на «Северный поток — 2»

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Eadaily.com 12:15, 26 февраля, 2021 7


Судно Havila Subsea сообщило, что идет на «Северный поток — 2». Оно находится в долгосрочном чартере у шведского подрядчика строительства и уже участвовало в работах на газопроводе.


Иллюстрация: скриншот, marinetraffic.com

По данным навигационного портала Marinetraffic, исследовательское судно Havila Subsea вышло на маршрут «Северного потока — 2» в немецких территориальных водах Балтийского моря. Оно сообщило по АИС, что направляется на «Северный поток — 2». Сегодня, 25 февраля, днем судно находилось между действующим «Северным потоком» и уже уложенным участком «Северного потока — 2» у границы территориальных вод Германии. Расстояние между двумя газопроводами в том месте составляет около километра.


Иллюстрация: marinetraffic.com.
Иллюстрация: marinetraffic.com.

Иллюстрация: vesselfinder.com.
Иллюстрация: vesselfinder.com.

Havila Subsea специализируется на подводных исследованиях, принадлежит норвежской Havila и находится в долгосрочном чартере у MMT Sweden. У этой компании с 2017 года действует контракт с оператором Nord Stream 2 AG на наружную инспекцию газопровода. Само судно уже участвовало в строительстве газопровода и упоминалось в распоряжении российского правительства о судах проекта в 2018 году в качестве судна для работ службы технического контроля и исследовательских работ.

Санкции США запрещают инспекцию газопровода и исследовательские работы для трубоукладки. Но только при глубине более 33 метров. Глубина моря всего немецкого участка «Северного потока — 2» при этом не превышает 27 метров.

В немецких территориальных водах и экономической зоне в Балтийском море балтийский газопровод не достроен по одной ветке на 13,9 км, а по другой — на 16,5 км.

Впрочем, Havila Subsea может вести работы, связанные с выдачей разрешения на достройку немецкого участка. Его оператор проекта получил от регулятора BSH в середине января, но две экологические организации подали апелляции, и действие разрешения временно приостановили.

На прошлой неделе администрация США подала в Конгресс отчет об исполнении расширенных санкций к «Северному потоку — 2», но внесла в список компаний для санкций только ООО «КВТ-Рус», которое владеет баржей «Фортуна» и уже находится под другими ограничениями Соединенных Штатов из-за участия в строительстве балтийского газопровода. При этом в документе приводился список из 18 европейских компаний, которые добровольно покинули проект. Среди них — страховые, перестраховочные, сертификационные и инжиниринговые компании. Ранее в Германии заявляли, что в проекте участвует более ста компаний.

Как сообщало EADaily, после возобновления строительства «Северного потока — 2» трубоукладочная баржа «Фортуна» уложила первые пять километров. «Фортуна» укладывает одну из двух веток газопровода с самым коротким недостроенным участком. В датской экономической зоне Балтийского моря ей осталось пройти около 44 километров, а в немецкой — еще 13,9 км. По другой ветке предстоит уложить всего около 80 километров газопровода.

Оператор проекта сообщал в обновленном плане работ, что работы по всему участку «Фортуны» в немецких и датских водах планируется завершить в конце июня.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Кому в Латвии жить хорошо: откуда у банков баснословная прибыль

Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии. И в 7,5 раз больше, чем в 2019–м.

Бизнес В Китае резко снизился объем банковского кредитования

Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в Китае снизился в феврале более чем втрое, до 1,45 триллиона юаней (201,5 миллиарда долларов) после рекордной уровня показателя в первом месяце 2024 года, со ссылкой на отчет Народного банка страны пишут СМИ.

Бизнес Нефтяной гигант призвал отказаться от фантазий о переходе к зеленой энергетике

Текущая стратегия перехода на зеленую энергетику терпит неудачу, сталкиваясь с суровой реальностью. Об этом заявил генеральный директор саудовской компании Saudi Aramco Амин Насер, его слова приводит CNBC.

Бизнес Неожиданно: прогноз по ценам на нефть резко повысили

Аналитики банка Morgan Stanley резко повысили прогноз по ценам на нефть эталонного сорта Brent в третьем квартале 2024 года. Об этом со ссылкой на банк сообщает агентство Reuters.

Читайте еще

Люблю! 5 способов поднять настроение, если ничего не хочется
Если вы подавлены и грустите, можно жалеть себя и часами лежать на диване со смартфоном в руках. Но лучше начать делать хоть что-то, чтобы взбодриться. Вот простые и быстрые способы улучшить настроение.
Наша Латвия Время – решающий фактор! Вертолет пограничников доставил донорское сердце в Ригу
В пятницу, 15 марта, вертолет Госпогранслужбы доставил донорское сердце из областной больницы в Ригу, говорится в сообщении пограничников в социальных сетях.
В мире FT: ЕС впервые введет пошлину на зерно из России и Беларуси
Ожидается, что ограничения на импорт зерна станут первым подобным шагом в отношении продовольственной продукции из России с начала полномасштабной войны в Украине.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.