20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Главный акционер банка Luminor: нам нужны «негетеросексуальные мужчины»

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 18:00, 26 февраля, 2021 15


Владелец контрольного пакета (60%) акций банка Luminor — американская инвестиционная группа Blackstone — заявил, что впредь намерена приобретать мажоритарные пакеты акций только тех компаний, руководящий состав которых в достаточной степени диверсифицирован. Согласно ее заявлению, Blackstone будет сотрудничать лишь с теми предприятиями, каждый третий член правления которых, говоря простым языком, «не является белым гетеросексуальным мужчиной». Об этом сообщило издание «Немецкая волна» (Deutsche Welle). Стоимость активов под управлением Blackstone Group составляла 311 миллиардов долларов на момент 2016 года.


LETA

Напомним, ранее консорциум, возглавляемый американской корпорацией Blackstone, завершил приобретение контрольного пакета — 60% акций Luminor на сумму 1 миллиард евро.

Как пишет Deutsche Welle, в Германии провели исследование среди 30 крупнейших компаний, входящих в индекс DAX. Его инициатором стала берлинская сервисная компания Uhlala Group, занимающаяся социальной и трудовой интеграцией представителей сообщества ЛГБТ+. Выводы: немецкие концерны делают ставку на многообразие своих коллективов.

Как оказалось, больше всего нацелена на привлечение на работу специалистов из числа представителей сексуальных меньшинств компания SAP - производитель программного обеспечения для организаций. Она заняла в новом рейтинге первое место. Согласно итогам исследования Uhlala Group, по сравнению с другими немецкими концернами, входящими в индекс DAX, в штате SAP самая высокая доля ЛГБТ-сотрудников. В аналогичном рейтинге эта компания лидировала и в прошлом году.

На втором месте по количеству сотрудников из числа представителей сексуальных меньшинств - финансовый конгломерат Deutsche Bank. Третью строчку занимает концерн Siemens. В топ-5 также вошли компании BMW и Baiersdorf. Замыкает рейтинг концерн E.on - крупнейшая энергетическая компания Германии. А предпоследнее место заняла риелторская компания Deutsche Wohnen - ведущая в данной сфере в Европе.

Как бы то ни было, свыше половины компаний набрали более 50 процентов возможных баллов. И это - свидетельство того, что вопросы, связанные с пополнением штата за счет сотрудников с нетрадиционной сексуальной ориентацией, и политика диверсификации трудовых коллективов в настоящее время стоят на повестке дня у немецких работодателей, отмечает Стюарт Кэмерон (Stuart Cameron), глава правления Uhlala Group.

В то же время он вынужден констатировать: число компаний, набравших более 70 процентов баллов, ограничилось лишь пятью предприятиями. А это говорит о том, что тема интеграции представителей сексуальных меньшинств в немецких концернах еще долго будет оставаться актуальной.

Каждой из охваченных исследованием компаний было задано 53 вопроса. В частности, спрашивалось о том, существует ли в данной фирме сообщество ЛГБТ+ и оказывают ли ему поддержку, предлагаются ли для сотрудников соответствующие разъяснительные семинары, какие меры предпринимаются для формирования уважительного отношения в коллективе и борьбы с дискриминацией, используется ли в компании гендерно-нейтральный язык.

В последнее время тема "diversity" (диверсификация, многообразие) приобретает все большую значимость, поскольку внимание к ней сейчас активно привлекают влиятельные люди из мира финансов. Так, американская инвестиционная группа Blackstone даже заявила, что впредь намерена приобретать мажоритарные пакеты акций только тех компаний, руководящий состав которых в достаточной степени диверсифицирован. Согласно ее заявлению, Blackstone будет сотрудничать лишь с теми предприятиями, каждый третий член правления которых, говоря простым языком, "не является белым гетеросексуальным мужчиной».

С одной стороны, компаний, где делают ставку на многообразие в коллективе, в Германии становится все больше. С другой - многие представители ЛГБТ-сообщества предпочитают умалчивать на работе о своей сексуальной ориентации. Причем особенно нелегко приходится трансгендерным людям. Как показали результаты опроса, проведенного Немецким институтом экономических исследований (DIM) совместно с Университетом Билефельда, 30 процентов занятых в немецких компаниях ЛГБТ-сотрудников подвергаются на работе дискриминации.

Среди трансгендерных людей таковых даже более 40 процентов. Как признались респонденты, зачастую они становятся жертвами моббинга, объектами неуместных сексистских шуток. Поэтому около трети работающих в немецких фирмах представителей сексуальных меньшинств не решаются открыто говорить коллегам о своей сексуальной ориентации. В Федеральном ведомстве по борьбе с дискриминацией такую ситуацию считают неприемлемой и призывают немецких работодателей к тому, чтобы они поддерживали разнообразие в коллективе, а в случаях дискриминации сотрудников немедленно принимали меры.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени
Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.
Еда и рецепты Какие проблемы со здоровьем грозят любителям попробовать немытые фрукты
Отведав немытые фрукты прямо с прилавка велик риск заболеть гепатитом.
В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян
Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.
Дом и сад Медики выяснили, что недостаток сна имеет равные алкоголизму последствия
По данным Американской кардиологической ассоциации, недостаток сна способен привести к развитию неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). В зоне риска находятся люди, которые спят менее 7-8 часов в сутки.