19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бензин в Латвии может подорожать до 1,50 евро за литр

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:06, 27 февраля, 2021 5


В ближайшие несколько лет стоимость нефти сорта Brent может вырасти до 100 долларов США. К такому выводу пришли в Bank of America, пишет Bloomberg.


Источник: LETA

Аналитики начали готовиться к такому взлету на фоне улучшения фундаментальных показателей и вступления в силу программ стимулирования экономик во всех странах мира.

Что эти мировые цены значат для простого латвийского автолюбителя? Согласно данным приведенным крупнейшей сетью АЗС Латвии Circle K, так называемая сырьевая составляющая в стоимости бензина, который продают на латвийских бензоколонках, составляет38 процентов. Еще 53 процентов забирает себе правительство в видеразличных налогов, а 9 процентов – это доля хозяев АЗС.

Рост стоимости нефти с нынешних 60-65 долларов за баррель до анонсированных 100 долларов означает повышением сырьевой составляющей в цене “латвийского” литра бензина примерно на 50 процентов.

То есть, если сейчас сырьевая составляющая дает 50 центов в стоимости литра бензина-95 (1,27 евро/литр), то уже скоро, после того, как сбудется прогноз Bank of America, будет давать 75 центов.

Таким образом, стоимость литра бензина-95 подскочит на 25 центов и превысит 1,50 евро за литр. Литр 98-го бензина будет стоить около 1,60 евро.

Впрочем, это еще цветочки. Ранее управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) представило ежегодные прогнозы по ценам на нефть в обозримом будущем. И в одном из них ведомство ожидает, что к 2050 году сорт Brent будет стоить 173 доллара за баррель. Простые расчеты показывают, что литр бензина-95 при таком раскладе в Латвии будет стоить 2,20-2,30 евро. И это, если правительство не повысит налоги...

Правда,в пессимистичном (для торговцев нефтью)сценарии американского министерства речь идет о 48 долларах. Это дает нам надежду на бензин по 1,10 евро за литр. Опять же, если налоги к тому времени в Латвии не вырастут.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Неожиданно: прогноз по ценам на нефть резко повысили

Аналитики банка Morgan Stanley резко повысили прогноз по ценам на нефть эталонного сорта Brent в третьем квартале 2024 года. Об этом со ссылкой на банк сообщает агентство Reuters.

Бизнес Что происходит: запасы газа в Европе рухнули ниже 60 процентов

К середине марта 2024 года запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) опустились ниже отметки в 60 процентов и составили 59,88 процента от их суммарной вместимости. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на статистические данные аналитиков Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Бизнес Царская дорога: русские будут ездить со скоростью 400 км/ч (ВИДЕО)

Ради нового терминала в Петербурге могут снести три десятка исторических зданий.

Бизнес Латвийская экономика обогнала эстонскую. Что случилось?

Экономика в Латвии и Литве восстанавливается быстрее, чем в Эстонии, говорится в обзоре банка "Citadele".

Читайте еще

Бизнес Латвийская инфляция снова поползла вверх. Но эксперты в неё не верят 
Потребительские цены в Латвии в январе этого года выросли на 0,8% по сравнению с декабрем и на 0,9% в годовом исчислении. Месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,6%.
Бизнес В Латвии в январе была более низкая годовая инфляция, чем в среднем по ЕС
В Латвии в январе была более низкая годовая инфляция, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные статистического бюро "Eurostat".
Наша Латвия Никакого стыда! Народ недоумеват от цен на цветы через день после дня Валентина
Как и перед каждым праздником в календаре, который уже трудно представить без цветов, цены на цветы не шуточные, как говорится: «Покупать никто не заставляет!». Совет по конкуренции стыдливо молчит.
Бизнес Годовая инфляция в Латвии в январе составила 0,9%
Потребительские цены в Латвии в январе этого года выросли на 0,8% по сравнению с декабрем и на 0,9% в годовом исчислении - в январе этого года по сравнению с январем 2023 года, тогда как месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.