Кассир Rimi уже устала каждый день напоминать клиентам, чтобы те носили маски: «Охранники и полиция обращают на это внимание, но и у них нет права это требовать», - говорит женщина.

Так, один клиент-американец, сказал, что знает свои права и начал ругаться с работником магазина. По словам кассира, мужчина обещал обратиться в суд. Женщина сказала, что устных извинений ему не хватило, и он потребовал письменного объяснения. Также кассир лишилась премии.

«Очень жаль, что сотрудник не обратилась к своему начальству за разъяснениями. В данном случае она неправильно поняла ситуацию», - прокомментировала специалист по связям с общественностью Катрин Батс.

«В Rimi сотрудники помимо основной зарплаты могут получать бонусы за хорошую выручку и эффективную работу. В сегодняшние отчаянные времена иногда некоторые сотрудники могут оставаться без бонусов. Так и случилось со всем коллективом магазина в центре Ülemiste, так что тот инцидент с иностранным клиентом никак не повлиял на бонусы.

Случай был на самом деле очень неоднозначным, ведь у сотрудников магазина на самом деле нет права требовать от клиентов ношение масок, но обращать на это внимание было продикатовано на государственном уровне. В данном случае это вызвало перепалку и закончилось письменным извинением. Это пример того, как непросто приходится в наше время обслуживающему персоналу, и что даже такая элементарная просьба может вызвать негодование. Государственное требование или нет, люди не находят сотрудников магазинов достаточными авторитетами, чтобы выполнять их просьбы», - прокомментировала Батс.