28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЦСУ: средняя брутто-зарплата в Латвии выросла

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 18:55, 1 марта, 2021 5


В прошлом году средняя брутто-зарплата за работу на полную ставку в Латвии составила 1143 евро, что на 6,2% больше, чем в 2019 году, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).


leta

В частном секторе средняя брутто-зарплата выросла на 6,7% до 1138 евро, в общественном секторе - на 4,9% до 1156 евро.

В общем правительственном секторе, в который входят государственные и муниципальные учреждения и предприятия, средняя брутто-зарплата составила 1194 евро, что на 6,3% больше, чем в 2019 году.

В то же время средняя нетто-зарплата в прошлом году составила 841 евро, что на 6,1% больше, чем годом ранее.

Реальный прирост нетто-зарплаты, принимая во внимание рост потребительских цен, составил 5,9%.

Медиана брутто-зарплаты в 2020 году составила 893 евро, что на 7,3% больше, чем годом ранее. Медиана нетто-зарплаты составила 664 евро, увеличившись за год на 5,9%.

Как отмечает ЦСУ, на изменение средней зарплаты влияет не только увеличение или уменьшение зарплат работников, но и структурные изменения на рынке труда - число открывшихся и закрывшихся за год предприятий, изменение числа работников и их нагрузки.

Из-за связанного с пандемией "Covid-19" кризиса в 2020 году по сравнению с 2019 годом количество занятого населения Латвии в пересчете на полные ставки уменьшилось на 29,3 тыс. или 3,9%. На это повлияли увольнения, сокращение рабочей нагрузки и уменьшение количества работающих на полную ставку при выплате пособий по простою. Сокращение наблюдалось во всех секторах, кроме услуг информации и коммуникации, недвижимости, здравоохранения и социального ухода, где наблюдался рост.

Самая низкая средняя заработная плата в 2020 году была в секторе размещения туристов и общественного питания (726 евро), где она снизилась на 5,3%, в секторе образования (913 евро), искусства, развлечений и отдыха (931 евро), а также в секторе прочих услуг, который включает деятельность общественных, политических и других организаций, ремонт предметов, химчистки, парикмахерские, косметические, похоронные и другие услуги (935 евро).

В сфере транспорта и складского хранения средняя заработная плата за год снизилась на 0,3% - до 1068 евро.

Наибольший рост среднемесячная брутто-зарплата в 2020 году по сравнению с 2019 годом показала в Рижском районе - на 7,8%, а наименьший отмечен в Курземе - 5,3% и Латгале - 5,5%. В Риге и остальных регионах средний рост зарплаты за год составил около 6%. Самая высокая средняя зарплата до уплаты налогов при работе на полную ставку была в Риге - 1276 евро, самая низкая - в Латгале, где она составила 793 евро, что на 38% меньше, чем в столице.

Брутто-зарплата за час работы в 2020 году составила 7,97 евро, что на 6,7% больше, чем в 2019 году.

Общие почасовые затраты на рабочую силу, которые включают заработную плату и другие связанные с рабочей силой расходы работодателя, за год увеличились на 6,2% - с 9,47 до 10,06 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Бизнес У Литвы может быть еще один «единорог»

В четверг министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте посещает компанию PVcase, занимающуюся разработкой программного обеспечения для солнечных электростанций в Вильнюсе. По ее словам, PVcase может стать третьим литовским "единорогом".

Бизнес Samsung Pay прекращает поддержку российских карт «Мир»

Сервис для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов Samsung Pay с 3 апреля прекратит работу с картами "Мир", с этого дня пользователи уже не смогут использовать и добавлять в Samsung Pay карты российской платежной системы.

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Читайте еще

Lifenews Рианна счастлива, потому что беременна (ВИДЕО)
Впрочем, она может разродиться только новым альбомом.
Люблю! Почему нельзя переводить будильник
Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.
Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта
К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.
Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса
Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?