20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: Литве будет сложно договориться с Латвией и Эстонией о бойкоте БелАЭС

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:16, 1 марта, 2021 2


Литве будет сложно договориться с Латвией и Эстонией о бойкоте Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце, заявил новый руководитель литовской компании-оператора системы передачи электроэнергии "Litgrid" Рокас Масюлис.



По его словам, сейчас идет торговля в латвийской торговой зоне электроэнергией с белорусской станции, и в этом суть проблемы - если бы в Литву попадал лишь физический поток электроэнергии, то это "возможно не было бы такой большой бедой".

"Но проблема в том, чтобы за нее (электроэнергию - BNS) не платили, чтобы не финансировалась деятельность атомной станции. Об этом можно договориться, и это действительно большая задача, над которой следует работать вместе с латышами и эстонцами, убедить их изменить методики, чтобы эта электроэнергия не попадала. Но это очень сложный вопрос как технически, так и политически", - сказал Масюлис в интервью радиостанции LRT в понедельник.

Если бы Латвия не закупала белорусскую электроэнергию, то она не использовалась бы и в Литве. "Ею не должны торговать на латвийской бирже, ведь в Литве запрещена торговля белорусской электроэнергией, поэтому у нас ее просто не может ее быть. (...) Но торговля осуществляется на латвийской бирже - если бы на этой бирже ею не торговли, то тогда она бы не использовалась и здесь", - сказал глава "Litgrid".

Он отметил, что проблема импорта белорусской электроэнергии исчезнет, когда Литва и другие балтийские страны синхронизируют сети с континентальной Европой и отключатся от постсоветского кольца линий электропередачи (ЛЭП) БРЭЛЛ, в который входит и Белоруссия.

"Ситуация складывается по причине того, что у нас есть перемычки с Белоруссией. А если кто-то на других рынках закупает эту электроэнергию, то через эти перемычки она поступает. Пока синхронизация не состоялась, эта электроэнергия тем или иным образом будет поступать", - пояснил Масюлис.

Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис сообщил, что электроэнергия с БелАЭС на Рижской бирже закупается как российская и попадает в Литву. Латвийский министр экономики Янис Витенбергс, по словам Крейвиса, обещал проанализировать полученные им документы.

Позднее в Министерстве экономики Латвии сообщили, что импорт российской электроэнергии в Латвию в январе вырос не по причине начала коммерческого производства на БелАЭС, а из-за погодных условий. По его данным, электроэнергия, импортируемая в страну и позднее экспортируемая в Литву, производится в России.

Крейвис, ссылаясь на данные "Litgrid", утверждает, что Литва через Латвию закупает произведенную на БелАЭС электроэнергию и за год заплатит за нее около 120 млн евро, если торговля между Россией и Латвией будет продолжаться в таком же объеме.

Литва утверждает, что подготовленная в прошлом году тремя странами, но утвержденная лишь Латвией и Эстонией новая методика торговли электроэнергией с третьими странами не преграждает путь доступу в балтийские страны белорусской электроэнергии. Поэтому Литва еще не утвердила эту методику и предлагает новую.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

Бизнес Литва готова к жалобам Латвии, но продолжит мешать торговать электричетсвом с РФ
C началом контроля за пропускной способностью литовско-белорусских линий электропередачи электроэнергия с БелАЭС в Литву не поступает, заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис. Латвии и Эстонии предложено продолжить переговоры по трехсторонней методике торговли электроэнергией, передает obzor.lt.
Бизнес Литва перекрыла Латвии и Эстонии краник для торговли электричеством с Россией
Литва со среды ограничила доступ электроэнергии с Белорусской АЭС в Остравце (БелЭАС) на рынок стран Балтии. В результате Латвия сможет торговать с РоссиЛитовская компания передачи электроэнергии Litgrid в среду снизила максимальную пропускную способность на литовско-белорусских соединениях. Это означает, что до тех пор, пока не будет достигнуто новое трехстороннее соглашение стран Балтии о торговле электроэнергией, Литва будет руководствоваться собственными правилами торговли.ей только на основе реальной пропускной способности линии электропередачи (ЛЭП) между Латвией и Россией.
Бизнес Литва жестко заблокировла торговлю Латвии и Беларуси
В свете бойкота электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце литовский регулятор в понедельник единогласно одобрил план Литвы по снижению максимальной пропускной способности электросетей, ведущих из Белоруссии в Литву. Это напрямую касается и Латвии.
Бизнес Высокое напряжение: Минск наэлектризовал отношения Латвии и Литвы
Парламентарии Латвии и Литвы встретились вчера в режиме Zoom для обсуждения ситуации на энергетическом рынке региона.