29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Apple покупает стартапы каждые три–четыре недели

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:30, 4 марта, 2021


Apple купила около 100 стартапов за последние шесть лет, сообщил Тим Кук на ежегодном собрании акционеров компании. Новая сделка происходит каждые три-четыре недели. По словам Кука, в I квартале 2021 года Apple заработала $111,4 млрд, что стало рекордом компании за всё время существования.



Крупнейшей покупкой Apple за последнее десятилетие стало приобретение за $3 млрд Beats Electronics. Это стартап по производству наушников, основанный рэпером и продюсером Dr. Dre, пишет BBC. Ещё одной крупной покупкой стала компания Shazam (производит программное обеспечение для распознавания музыки) за $400 млн в 2018 году.

Apple, как правило, заинтересована в приобретении технологий и талантов. Компания покупает технологические стартапы, а затем внедряет их инновации в свои продукты. Один из примеров — PrimeSense, израильская компания по 3D-зондированию, чья технология используется в FaceID.

Список покупок и инвестиций Apple чрезвычайно разнообразен. В 2020 году Apple купила несколько компаний в области искусственного интеллекта, стартап по организации мероприятий с помощью технологии виртуальной реальности, платёжный сервис и компанию, занимающуюся подкастами.

В 2019 году Apple купила стартап по производству беспилотных автобусов Drive.ai, чтобы активизировать собственную работу в этом направлении. В 2016 году компания инвестировала $1 млрд в китайский сервис такси Didi Chuxing, хотя это и не контрольный пакет.

Apple — чрезвычайно прибыльный гигант стоимостью более $2 трлн. Даже если за шесть лет Apple купила 100 компаний, она остается очень избирательной в том, что покупать. Илон Маск рассказал, что он предложил Куку купить Tesla, когда бизнес был в затруднительном положении в 2013 году. По словам Маска, Кук отказался от встречи.

Если судить по размеру сделок, покупки Apple гораздо скромнее, чем у многих ее конкурентов. Microsoft заплатила $26 млрд за LinkedIn, Amazon — $13,7 млрд за Whole Foods, а Facebook — $19 млрд за WhatsApp. Десять крупнейших покупок Apple вместе взятых будут стоить намного меньше, чем любая из выше перечисленных сделок.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Читайте еще

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф
В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.
Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию
В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные
Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.
Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.