29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Kuršu maize будет производиться в соседней стране, а виноват Шкеле

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Latvijas Avīze 10:48, 5 марта, 2021


На этой неделе одна из крупнейших хлебопекарен в Латвии АО "Hanzas maiznicas" объявила о закрытии производственного предприятия в Риге и переезде в соседние страны. В результате около 90 человек останутся без работы.



История "Hanzas maiznicas" непосредственным образом связана с именем бывшего премьер-министра Андриса Шкеле. В частности, принадлежащая Шкеле группа "Ave Lat" в середине 1990-х купила пекарню в Риге, а также "Rezekne maiznieks". В 1994 году акции были проданы ведущей финской пекарне "Vaasan&Vaasan", и все компании были объединены под единым брендом "Hanzas Maiznicas". После 20 лет работы на латвийском рынке в 2015 году владельцы компании заявили, что закроют филиал в Резекне, уволив всех 84 сотрудников. В 2015 году "Vaasan" перешел под эгиду шведского концерна "Lantmдnnen". "Lantmдnnen" известен в Латвии как бывший владелец "Rigas dzirnavnieks" - шведы продали латвийскую компанию литовцам в 2013 году, мотивируя свое решение сосредоточением деятельности в Скандинавии.

По словам руководителя "Hanzas maiznicas" Угиса Михневича, шведский концерн решил реорганизовать бизнес по производству свежего хлеба в странах Балтии, чтобы лучше адаптироваться к привычкам потребителей и изменениям спроса. Всего у концерна в Балтии четыре пекарни, и завод планируется закрыть в Латвии, перенеся его в Литву и Эстонию. Карлис Земешс, председатель правления Латвийской ассоциации производителей хлеба, заявил, что происходящее не окажет большого влияния на рынок, и продукты "Hanzas maiznicas" по-прежнему будут доступны, хотя и будут производиться в других местах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Читайте еще

Бизнес Производство пива в Латвии за девять месяцев сократилось на 13,8%
За девять месяцев в Латвии произведено 60,594 млн литров пива, что на 13,8% меньше, чем за девять месяцев 2022 года, свидетельствуют данные Службы государственных доходов об обороте акцизных товаров.
Бизнес «Сделано в Даугавпилсе»: чем латвийский трамвай отличается от чешского
Эта новость появилась практически во всех СМИ Латвии и всколыхнула социальные сети: на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе (ДЛРЗ) собрали первый трамвай!
Бизнес Производство пива в Латвии за восемь месяцев сократилось на 11,3%
За восемь месяцев в Латвии произведено 55,18 млн литров пива, что на 11,3% меньше, чем за восемь месяцев 2022 года, свидетельствуют данные об обороте акцизных товаров, собранные Службой государственных доходов (СГД).
Бизнес Латвия стала великой державой деревянной тары
Dienas Bizness восторгается успехами ЛР в выпуске продукции из натурального дерева — это в первую очередь всевозможные поддоны, палеты, ящики, катушки, бочки.