28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Суровая реальность: торговые центры Латвии в шаге от банкротства

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 11:00, 5 марта, 2021 1


Без государственной помощи торговые центры в Латвии могут быть разорены. Все из-за ограничений, призванных остановить распространение Covid-19. Магазины пусты, торговцы не могут платить за аренду. В результате снижается доход торговых центров. Похоже, они уже в критической ситуации. Чтобы остаться на плаву, они просят государственной поддержки. И Минэкономики готово бросить им спасательный круг, сообщает LTV7.



Проводы зимы. Так в торговом центре называют смену зимней коллекции весенней. «Есть одежда и обувь, которых раньше не видели покупатели», - говорит Ивета Ардава, представитель торгового центра Rīga Plaza:

"Вы видите, как у нас дела. Тишина. Спокойствие. Закрыто. Чуть менее 20% арендаторов, торгующих или оказывающих услуги, работают вне имеющихся мест в торговом центре. И около 10% компаний, которые выдают товары по заказу.»

Из-за государственных ограничений многие магазины буквально за решеткой. Поскольку до сих пор действует запрет на продажу определенных товаров на месте, количество покупателей в торговых центрах сократилось на три четверти. В то же время из-за закрытия магазинов выручка торговых центров снизилась на 57%.

Этот доход - это средства от аренды помещений магазинов. Которые пустуют, ждут покупателей и просят скидку на аренду. Иногда до ста процентов.

Мартиньш Ванагс, глава Союза девелоперов недвижимости, проводит параллели: «Представьте, если бы семейный бюджет уменьшился на 57%. Это довольно большое падение. Для компании это последний этап перед неплатежеспособностью. "

Не исключено, что предложение Минэкономики о субсидиях на аренду будет в правительстве на следующей неделе. Однако, по словам ответственного за сектор министра, также будет важно утвердить систему поддержки в Еврокомиссии. Как показывает опыт туристической индустрии, на это уходят месяцы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Бизнес Известные мыловары и мороженщики продолжают работать в России
Производитель мыла Dove и мороженого Magnum отстаивает свое решение продолжать роботу в России после того, как в течение уже более года страна-агрессор ведет кровопролитную войну в Украине, сообщает британская вещательная организация BBC.
Бизнес За пять месяцев в Латвии зарегистрировано больше новых предприятий
По данным "Lursoft", за пять месяцев этого года в Латвии зарегистрировано 4073 новых предприятия, что на 13,6% больше, чем за соответствующий период 2022 года.
Lifenews Журнал Forbes продан: списки богатых получили нового хозяина
Остин Рассел, 28–летний магнат автомобильных технологий, приобрел 82% акций Forbes Global Media Holdings, материнской компании известного делового журнала.
Бизнес С санкциями связаны 46 латвийских компаний - это минус 100 млн налогов в год
В настоящее время 46 зарегистрированных в Латвии компаний и организаций связаны с лицами, включенными в санкционные списки, свидетельствуют обобщенные "Lursoft" данные.