Суровая реальность: торговые центры Латвии в шаге от банкротства

Бизнес / Рынки и компании
BB.LV 11:00, 5 марта, 2021 1

Без государственной помощи торговые центры в Латвии могут быть разорены. Все из-за ограничений, призванных остановить распространение Covid-19. Магазины пусты, торговцы не могут платить за аренду. В результате снижается доход торговых центров. Похоже, они уже в критической ситуации. Чтобы остаться на плаву, они просят государственной поддержки. И Минэкономики готово бросить им спасательный круг, сообщает LTV7.

 

Проводы зимы. Так в торговом центре называют смену зимней коллекции весенней. «Есть одежда и обувь, которых раньше не видели покупатели», - говорит Ивета Ардава, представитель торгового центра Rīga Plaza:

"Вы видите, как у нас дела. Тишина. Спокойствие. Закрыто. Чуть менее 20% арендаторов, торгующих или оказывающих услуги, работают вне имеющихся мест в торговом центре. И около 10% компаний, которые выдают товары по заказу.»

Из-за государственных ограничений многие магазины буквально за решеткой. Поскольку до сих пор действует запрет на продажу определенных товаров на месте, количество покупателей в торговых центрах сократилось на три четверти. В то же время из-за закрытия магазинов выручка торговых центров снизилась на 57%.

Этот доход - это средства от аренды помещений магазинов. Которые пустуют, ждут покупателей и просят скидку на аренду. Иногда до ста процентов.

Мартиньш Ванагс, глава Союза девелоперов недвижимости, проводит параллели: «Представьте, если бы семейный бюджет уменьшился на 57%. Это довольно большое падение. Для компании это последний этап перед неплатежеспособностью. "

Не исключено, что предложение Минэкономики о субсидиях на аренду будет в правительстве на следующей неделе. Однако, по словам ответственного за сектор министра, также будет важно утвердить систему поддержки в Еврокомиссии. Как показывает опыт туристической индустрии, на это уходят месяцы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес Известные мыловары и мороженщики продолжают работать в России

Производитель мыла Dove и мороженого Magnum отстаивает свое решение продолжать роботу в России после того, как в течение уже более года страна-агрессор ведет кровопролитную войну в Украине, сообщает британская вещательная организация BBC.

Бизнес За пять месяцев в Латвии зарегистрировано больше новых предприятий

По данным "Lursoft", за пять месяцев этого года в Латвии зарегистрировано 4073 новых предприятия, что на 13,6% больше, чем за соответствующий период 2022 года.

Lifenews Журнал Forbes продан: списки богатых получили нового хозяина

Остин Рассел, 28–летний магнат автомобильных технологий, приобрел 82% акций Forbes Global Media Holdings, материнской компании известного делового журнала.

Бизнес С санкциями связаны 46 латвийских компаний - это минус 100 млн налогов в год

В настоящее время 46 зарегистрированных в Латвии компаний и организаций связаны с лицами, включенными в санкционные списки, свидетельствуют обобщенные "Lursoft" данные.