29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отрасль металлообработки и машиностроения растет

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Dienas Bizness 12:36, 16 марта, 2021 3


Несмотря на то, что весной прошлого года из-за "Covid-19" ряд предприятий отрасли металлообработки и машиностроения оказались в вынужденном простое, последовавший летом рост позволил закрыть 2020 год с небольшим - 2,3% - увеличением оборота.


Источник: LETA

Согласно оперативной статистике, общий доход сектора металлообработки и машиностроения в 2020 году достиг 1,9 млрд евро, из которых 1,5 млрд евро приходятся на экспортные предприятия.

По словам председателя правления Ассоциации металлообработки и машиностроения Тома Гринфелдса, это самые высокие показатели отрасли за последние 25 лет. Он добавляет, что в общие отраслевые данные еще будут вноситься коррекции, поскольку оперативная статистика отражает только информацию о компаниях, в которых работает не менее 20 сотрудников, поэтому исключает самые маленькие компании, на которые приходится около 15-18% общего оборота.

Нужно принять во внимание, что кризис "Covid-19" привел к незапланированным расходам (адаптация рабочих мест к условиям пандемии, средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства, вынужденные простои, логистические трудности и т. д.), что отрицательно скажется на показателях прибыли компаний.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Бизнес Производство пива в Латвии за девять месяцев сократилось на 13,8%
За девять месяцев в Латвии произведено 60,594 млн литров пива, что на 13,8% меньше, чем за девять месяцев 2022 года, свидетельствуют данные Службы государственных доходов об обороте акцизных товаров.
Бизнес «Сделано в Даугавпилсе»: чем латвийский трамвай отличается от чешского
Эта новость появилась практически во всех СМИ Латвии и всколыхнула социальные сети: на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе (ДЛРЗ) собрали первый трамвай!
Бизнес Производство пива в Латвии за восемь месяцев сократилось на 11,3%
За восемь месяцев в Латвии произведено 55,18 млн литров пива, что на 11,3% меньше, чем за восемь месяцев 2022 года, свидетельствуют данные об обороте акцизных товаров, собранные Службой государственных доходов (СГД).
Бизнес Латвия стала великой державой деревянной тары
Dienas Bizness восторгается успехами ЛР в выпуске продукции из натурального дерева — это в первую очередь всевозможные поддоны, палеты, ящики, катушки, бочки.