Отрасль металлообработки и машиностроения растет

Несмотря на то, что весной прошлого года из-за "Covid-19" ряд предприятий отрасли металлообработки и машиностроения оказались в вынужденном простое, последовавший летом рост позволил закрыть 2020 год с небольшим - 2,3% - увеличением оборота.

 
Источник: LETA

Согласно оперативной статистике, общий доход сектора металлообработки и машиностроения в 2020 году достиг 1,9 млрд евро, из которых 1,5 млрд евро приходятся на экспортные предприятия.

По словам председателя правления Ассоциации металлообработки и машиностроения Тома Гринфелдса, это самые высокие показатели отрасли за последние 25 лет. Он добавляет, что в общие отраслевые данные еще будут вноситься коррекции, поскольку оперативная статистика отражает только информацию о компаниях, в которых работает не менее 20 сотрудников, поэтому исключает самые маленькие компании, на которые приходится около 15-18% общего оборота.

Нужно принять во внимание, что кризис "Covid-19" привел к незапланированным расходам (адаптация рабочих мест к условиям пандемии, средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства, вынужденные простои, логистические трудности и т. д.), что отрицательно скажется на показателях прибыли компаний.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Бизнес Производство пива в Латвии за девять месяцев сократилось на 13,8%

За девять месяцев в Латвии произведено 60,594 млн литров пива, что на 13,8% меньше, чем за девять месяцев 2022 года, свидетельствуют данные Службы государственных доходов об обороте акцизных товаров.

Бизнес «Сделано в Даугавпилсе»: чем латвийский трамвай отличается от чешского

Эта новость появилась практически во всех СМИ Латвии и всколыхнула социальные сети: на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе (ДЛРЗ) собрали первый трамвай!

Бизнес Производство пива в Латвии за восемь месяцев сократилось на 11,3%

За восемь месяцев в Латвии произведено 55,18 млн литров пива, что на 11,3% меньше, чем за восемь месяцев 2022 года, свидетельствуют данные об обороте акцизных товаров, собранные Службой государственных доходов (СГД).

Бизнес Латвия стала великой державой деревянной тары

Dienas Bizness восторгается успехами ЛР в выпуске продукции из натурального дерева — это в первую очередь всевозможные поддоны, палеты, ящики, катушки, бочки.