24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А это нормально? Страны Балтии и Еврокомиссия обсудят бойкот БелАЭС

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:21, 17 марта, 2021 4


В связи со стремлением Литвы предотвратить попадание на рынок балтийских стран электроэнергии с Белорусской АЭС в Островце (БелАЭС) представители трех стран Балтии и Еврокомиссии в среду соберутся на первое совместное заседание, на котором будут обсуждаться возможности подобного бойкота.



На встрече в этом формате планируется обсудить новую трёхстороннюю методику торговли электроэнергией с Россией, которую уже применяют Латвия и Эстония, но Литва ее не утвердила.

"Мы надеемся добиться прогресса в этой сфере", - заявил журналистам министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.

Он отметил, что основной принцип новой методики - не торговать физическим потоком электроэнергии, который поступает через литовско-белорусскую границу, а осуществлять торговлю лишь электроэнергией, поступающей через перемычки Латвии и Эстонии с Россией.

Ссылаясь на данные компании "Litgrid", Крейвис указал, что Литва покупает через Латвию выработанную на БелАЭС электроэнергию и заплатит за нее в год около 120 млн евро, если торговля между Россией и Латвией будет вестись в таком же объеме.

Литва утверждает, что разработанная в прошлом году, но утвержденная только Латвией и Эстонией методика торговли электроэнергией с третьими странами не предотвращает попадания белорусской электроэнергии в страны Балтии. Поэтому Литва ее не утвердила и предлагает новую, приемлемую для всех стран методику.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы

Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля

Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.

Читайте еще

Бизнес Литва готова к жалобам Латвии, но продолжит мешать торговать электричетсвом с РФ
C началом контроля за пропускной способностью литовско-белорусских линий электропередачи электроэнергия с БелАЭС в Литву не поступает, заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис. Латвии и Эстонии предложено продолжить переговоры по трехсторонней методике торговли электроэнергией, передает obzor.lt.
Бизнес Литва перекрыла Латвии и Эстонии краник для торговли электричеством с Россией
Литва со среды ограничила доступ электроэнергии с Белорусской АЭС в Остравце (БелЭАС) на рынок стран Балтии. В результате Латвия сможет торговать с РоссиЛитовская компания передачи электроэнергии Litgrid в среду снизила максимальную пропускную способность на литовско-белорусских соединениях. Это означает, что до тех пор, пока не будет достигнуто новое трехстороннее соглашение стран Балтии о торговле электроэнергией, Литва будет руководствоваться собственными правилами торговли.ей только на основе реальной пропускной способности линии электропередачи (ЛЭП) между Латвией и Россией.
Бизнес Литва жестко заблокировла торговлю Латвии и Беларуси
В свете бойкота электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце литовский регулятор в понедельник единогласно одобрил план Литвы по снижению максимальной пропускной способности электросетей, ведущих из Белоруссии в Литву. Это напрямую касается и Латвии.
Бизнес Высокое напряжение: Минск наэлектризовал отношения Латвии и Литвы
Парламентарии Латвии и Литвы встретились вчера в режиме Zoom для обсуждения ситуации на энергетическом рынке региона.