Россияне продолжают выводить в Латвию миллиарды долларов

Бизнес / Финансы
BB.LV 18:28, 17 марта, 2021 2

Рынок трансграничных переводов в России сократился в 2020 году на 3,8%, до $40,1 млрд. Об этом сообщает "Коммерсант".

 

Совокупный объем денежных переводов физлиц из России упал до четырехлетнего минимума и составил по итогам 2020 года $40,1 млрд, свидетельствуют опубликованные 16 марта данные ЦБ (.xls). Это на 3,8% меньше результата 2019 года.

Объемы падают второй год подряд после их рекордного притока на $4 млрд в 2018 году (до $47,9 млрд). При этом динамика переводов различалась в зависимости от направления. Если объем переводов в страны СНГ в 2020 году упал на 14,4%, до $11,0 млрд, то в страны дальнего зарубежья он вырос на 0,9%, до $29,1 млрд. Основной объем переводов денег в страны СНГ пришелся на Узбекистан ($4,4 млрд), Таджикистан ($1,7 млрд) и Киргизию ($1,7 млрд). Среди стран дальнего зарубежья — на Швейцарию ($7,8 млрд), Великобританию ($2,7 млрд), США ($2,3 млрд) и Латвию ($1,8 млрд). Валютная структура перечислений практически не изменилась: 25,2% объема приходилось на рубли, 44,4% на доллары, 23,7% на евро и 6,6% на другие валюты.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

В мире Байден попросил журналистов «умолкнуть» после вопросов о дефолте

Президент США Джо Байден во время совместного выступления с премьер-министром Австралии Энтони Албанизом на полях саммита G7 в Хиросиме попросил журналистов помолчать, когда те задавали вопросы о риске дефолта в Соединенных Штатах.

Бизнес Судьба доллара решена. Когда наступит всеобщая дедолларизация - Илон Маск

Миллиардер считает, что дедолларизация реальна и происходит быстро. Об этом он заявил в своем Twitter.

Бизнес Китай выстраивает вторичную экономику, независимую от доллара и от США - СМИ

Дедолларизация стремительно становится реальностью, пишет Compact. Все больше стран заключают сделки в юанях и местных валютах. В мире выстраивается „вторичная экономика", которая не зависит ни от доллара, ни от Вашингтона.

Бизнес В США усомнились в способности России и Китая создать альтернативу доллару

США фиксируют за Россией и Китаем попытки совместно создать альтернативу использованию долларов в расчетах, однако считают, что добиться этой цели будет "чрезвычайно сложно", заявила в четверг глава американского минфина Джанет Йеллен.