29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У министра сообщения нет ясности о будущем транзита в Латвии. У посла РФ - есть

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:33, 22 марта, 2021 11


Концептуальная ясность о будущем транзитной отрасли может появиться только в течение шести месяцев, сказал министр сообщения Талис Линкайтс на дискуссии экспертов о реформе управления портами.


Источник: LETA

Парламентский секретарь Министерства экономики Юргис Миезайнис призвал рассматривать реформу портов в контексте транзитной политики. "В идеале реформу управления портами следует рассматривать вместе со стратегией развития отрасли", - заявил он.

Линкайтс отметил, что в настоящее время портовые и транзитные зоны претерпевают кардинальные изменения. Он подчеркнул, что без транзита и грузовых перевозок через порты экономика Латвии не может функционировать.

По мнению министра, необходимо увеличивать понимание роли транзита в экономике страны - он не только генерирует налоговые поступления и создает рабочие места, но и является системно важным сектором.

В настоящее время проходят дискуссии о будущем транзита, и в течение полугода может быть достигнута концептуальная ясность, добавил министр.

В портах Латвии за весь 2020 год было перевалено чуть более 44,9 млн. тонн грузов, что на 28% меньше, чем в 2019 году. Резкое снижение российского транзита – это политика или экономика? Это – необъявленные санкции против Латвии или протекционизм, направленный в пользу портов РФ? Об этом в интервью латвийской газете «СЕГОДНЯ» рассказал посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов. Мнения посла — ЗДЕСЬ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Бизнес В Эстонии резко рухнул объем грузоперевозок
По данным эстонского Департамента статистики, в 2023 году объем грузоперевозок через порты сократился на 31%, то есть на 10 млн тонн до 23 млн тонн груза, по железной дороге Эстонии в прошлом году было перевезено в целом 10,1 млн тонн груза, что на 43% меньше, чем в 2022 году.
Бизнес Латвийские порты потеряли в прошлом году пятую часть грузов
В латвийских портах в прошлом году перевалено 38,655 млн тонн грузов, что на 19,6% меньше, чем в 2022 году, свидетельствует опубликованная Министерством сообщения информация.
Бизнес Терминал имени Дэн Сяопина в Татарстане: каждую неделю состав из КНР (ВИДЕО)
На строительство и инфраструктуру уйдет более 400 000 000 евро.
Бизнес Индия предложила Европе транзитный путь, минуя Красное море (ВИДЕО)
Китайские товары перестают быть конкурентоспособными.