25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обвал турецкой лиры грозит падением и российскому рублю

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:38, 23 марта, 2021 2


Неожиданное решение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана уволить главу Центробанка обвалило турецкую нацвалюту. Обесценивание лиры может «перекинуться» на валюты других развивающихся стран, включая Россию. Об этом пишет "Газета.ru".


Источник:

В понедельник, 22 марта, курс турецкой лиры рекордно обвалился: после открытия торгов на пике она полегчала к американскому доллару на 15% и доходила до 8,2 за единицу валюты США по сравнению с биржевыми торгами в минувшую пятницу. К концу дня лира немного отыграла падение, снизившись в итоге к доллару на 9%.

Эта новость вышла за пределы региональной тематики и активно обсуждается в СМИ не только ЕС, но и США. «Шокирующее увольнение главы ЦБ может нанести смертельный удар по доверию инвесторов к Турции», — заявил CNN валютный стратег Brown Brothers Harriman Вин Тхин.

Эксперт считает, что увольнение главы ЦБ и непредсказуемость турецкого лидера приведут лиру к дальнейшему падению – до 8,5 за доллар США.

Снижение курса турецкой денежной единицы может негативно отразиться и на курсах валют развивающихся стран, считает аналитик УК «Альфа-Капитал» Денис Бадьянов.

«Так уже было, например, со снижением аргентинского песо в 2019 году. И рубль тоже отреагировал на падение лиры, потеряв к доллару и евро около 0,5%, до 75 и 89 рублей соответственно», — сказал «Газете.Ru» Бадьянов, объясняя это тем, что экономики России и Турции взаимосвязаны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Читайте еще

В мире Партия Эрдогана проиграла на местных выборах
На выборах мэра Стамбула побеждает Экрем Имамоглу, который занимает эту должность последние пять лет, свидетельствуют данные подсчета голосов избирателей. Имамоглу представляет оппозиционную Республиканскую народную партию (РНП), пишет ВВС.
В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну
В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.
В мире Эрдоган: Турция твердо поддерживает лидеров ХАМАС
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара «твердо поддерживает» палестинскую террористическую группировку ХАМАС, пишет Европейская Правда.
В мире Турция возьмет на контроль оборону Сомали (ВИДЕО)
В Могадишо обещают модернизировать вооруженные силы "не для того, чтобы воевать с Эфиопией или вторгаться в другую страну".