25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полеты в третьи страны из Латвии разрешены…но пассажиров на рейсы не пускают

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:00, 27 марта, 2021 2


Тех, кто приобрел билет, например, на отпускной рейс в третьи страны, пограничники отправляют обратно из международного аэропорта “Рига”. По меньшей мере 17 человек уже стали заложниками ситуации. Те, кто планирует вылететь за пределы Евросоюза, не понимают, смогут ли они добраться до места назначения, передает программа ЛТВ "Сегодня вечером".


Источник: LETA

"Совершенно случайно вчера решила позвонить пограничнику и уточнить несколько нюансов, связанных с въездом в Латвию после возвращения. Я позвонила и сказала: "Здравствуйте, мы пятого числа летим на Мальдивы". На что человек на другом конце трубки ответил: "С чего вы взяли, что вы летите? Вы никуда не летите!", - рассказывает Инна.

По словам женщины, пограничник объяснил, что въезд в третьи страны все еще возможен только в том случае, если нужно ехать учиться или работать.

Пассажиры, которые планировали вылететь в Киев, также оказались заложниками ситуации.

«От имени airBaltic мы можем подтвердить, что 17 пассажиров, которые ранее приобрели билет на этот рейс, не вылетели 24 марта на рейс из Риги в Киев. По данным airBaltic, большинству этих пассажиров было отказано в проезде во время пограничного контроля», - заявила пресс-секретарь airBaltic Алиса Бриеде.

Большинство из тех, кто не смог уехать, обменяли билеты на ближайшие рейсы. Некоторым невылетевшим пассажирам авиакомпания вернула деньги за билеты. airBaltic также заявляет, что внимательно отслеживаются изменения в правилах пассажирских перевозок.

Действующие правила требуют, чтобы авиакомпания проверяла путешественников в Украину только на страхование и тест на Covid-19. В свою очередь, службе пограничного контроля сотрудники, которые не разрешили пассажирам покинуть рейс, говорят, что они соблюдают правила.

"Правила Кабинета министров предусматривают, что пересечение внутренней границы в Латвии в настоящее время ограничено. Пересечение границы происходит в случаях, предусмотренных правилами. И действительно, накануне были граждане Латвии, которым было запрещено покидать страну, потому что они не соблюдали исключения Правил Кабинета министров № 360", - сказала Кристине Петерсоне, представитель Государственной пограничной охраны, добавив, что никаких исключений из правил нет для туристов.

В курсе ситуации и туристические компании. "Это ошибка. Потому что с принятием Правил Кабинета министров № 360 условия для поездок в третьи страны изменились. И государственные секретари участвовали в переговорах с целевой группой. Поэтому, они знают процес, а нам неясно, где произошла неверная интерпретация, в виду которой пограничники действуют таким образом», - сказала Анта Йоксте, директор Латвийской ассоциации туристических агентств и операторов.

Нам нужно дождаться принятия решения на сегодняшнем заседании оперативной руководящей группы. Нам нужно сначала прочитать объяснения сторон, тогда у нас будет больше информации. Министерство транспорта также подготовило объяснение принятых норм, которое было согласовано с другими учреждениями, включая Министерство иностранных дел и Министерство внутренних дел», - сказала Байба Гулбе, представитель Министерства транспорта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Lifenews Российские туристы закидали литовцев стаканами: МИД призывает не ездить в Египет
Эксперты предупреждают, что некоторые страны неоднозначно относятся к войне в Украине, что может привести к конфликтным ситуациям, сообщает литовской телевидение LRT. Они призывают людей оценивать риски при поездках на курорты, популярные у россиян.
Бизнес Почему выгодно ехать в Италию этой весной (ВИДЕО)
«‎Мягкая посадка» экономики обеспечила низкую инфляцию.
Lifenews Всё для активного отдыха на выставке Outdoor Riga 2024 на Кипсале
Мото, вело и лодочные новинки, всё необходимое для охоты, рыбалки и туризма, парад охотничьих собак и разговоры с экспертами рыбной ловли – всё это с 5 по 7 апреля предложит выставка “Outdoor Riga 2024” на Кипсале.
Lifenews Что покажет Камакура - скрытая японская жемчужина (ВИДЕО)
Туристы могут выбрать любимые места из 200 храмов, разбросанных по городу.