25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Банки договорились о сотрудничестве в вопросе доступности банкоматов и наличных

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 17:00, 30 марта, 2021 1


Ассоциация финансовой отрасли утвердила основные принципы сотрудничества по обеспечению доступности банкоматов и наличных денег, особенно в латвийских регионах, сообщили агентству ЛЕТА в ассоциации.



Детальный порядок будет обнародован и введен после утверждения Советом по конкуренции.

"Банки и впредь будут оценивать динамику клиентского спроса в конкретных местах и выяснять, где необходимо улучшить предоставление услуг. В настоящее время количество транзакций в основном сокращается. Однако основные принципы предусматривают не сокращать количество банкоматов больше чем на определенный процент, что еще будет рассматриваться в рамках формального процесса в Совете по конкуренции", - заявили в ассоциации.

В ассоциации отметили, что на сегодняшний день сеть банкоматов предусматривает, что что для 98% жителей страны они находятся в пределах 20 километров. При этом, согласно данным Банка Латвии, для более чем 80% латвийцев ближайший банкомат находится на расстоянии менее 5 километров.

По сравнению с 2015 годом количество операций по снятию наличных в банкоматах и филиалах уменьшилось на 33,7%, а сумма снятых денег - на 13,5%. При этом сеть банкоматов за тот же период уменьшилась на 13%.

Наличные также можно снять в торговых точках, где доступна эта услуга. "Ассоциация продолжит активную работу по введению услуг снятия наличных в местах торговли, особенно в малонаселенных районах", - подчеркнули в ассоциации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Бизнес Крупнейший банк Латвии cнижает всем клиентам лимиты платежей
Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских банков в прошлом году выросла почти вдвое
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Бизнес Оттока капитала из стран Балтии не происходит - банкир
Оттока капитала из стран Балтии в настоящее время не происходит, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис.
Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.