16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Назван способ помирить Россию и Евросоюз

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 21:56, 2 апреля, 2021 11


Соглашение о поставках российской вакцины против коронавируса «Спутник V» может помирить Россию и Евросоюз. Такой способ назвала журналистка Мери Дейевски в статье, опубликованной в журнале The Spectator.


риа новости

Автор статьи напоминает, что ранее на этой неделе состоялись переговоры президента России Владимира Путина с лидерами Германии и Франции Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном, в ходе которых была затронута тема возможных поставок российской вакцины. Журналистка отмечает, что, согласившись на подобные обсуждения, европейские лидеры, по всей видимости, вынуждены были пойти на «политическую уступку», чтобы избежать угрозы еще одной волны пандемии в Европе.

При этом, по мнению автора материала, по мере появления все большего количества исследований, подтверждающих эффективность «Спутник V», отказ от использования препарата выглядит «откровенно политизированным». Журналистка отмечает, что поставки российской вакцины могут сблизить Россию с ЕС, как того хотели Германия и Франция, но против чего возражают Польша и страны Балтики.

При этом использование в Евросоюзе российского препарата может внести разлад в отношения блока с Британией. Это обусловлено тем, что ряд европейских стран отказался или временно приостановил использование вакцины шведско-британской компании AstraZeneca из-за сообщений о появлении у привитых тромбоза.

В конце марта сообщалось, что лидеры России, Германии и Франции обсудили вопрос регистрации в Европейском союзе российской вакцины от коронавируса «Спутник V», а также возможные поставки и совместное производство препарата в странах ЕС.

Российский препарат «Спутник V» разработан НИЦЭМ имени Гамалеи и стал первой в мире зарегистрированной вакциной на основе аденовируса человека. В настоящее время разработка российских ученых входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения. В России прививочная кампания стартовала 5 декабря 2020 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Бизнес Один раз - не адидас: как брендовые вещи тихо вернулись в Россию (ВИДЕО)

"Наценка может быть и 100%, и 200% — это логично и естественно".

Бизнес Анталья не резиновая: экономика Турции переваривает беженцев, релокантов (ВИДЕО)

«Я не понимаю, что случилось с этой страной. Что изменилось? Почему они больше не хотят нас?»

Бизнес Энергетические системы стран Балтии сейчас достаточно безопасны - США

Энергетические системы стран Балтии в настоящее время находятся в достаточной безопасности, подчеркнул в интервью агентству LETA заместитель госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайетт (Geoffrey Pyatt), посетивший на прошлой неделе страны Балтии.

Бизнес В Латвии подешевело электричество. Что, серьезно?

Средняя цена на электроэнергию в Латвии на прошлой неделе снизилась на 45% до 27,42 евро за мегаватт-час, сообщает АО "Latvenergo".

Читайте еще

Lifenews По Старому Свету советуют гулять на своих двоих (ВИДЕО)
Путешественникам помогут велоинфраструктура и общественный транспорт.
Люблю! 8 простых способов отсрочить старость
Доктор медицинских наук, эксперт по контролю биологического возраста объяснила, как оценить, будет ли «старость в радость», и предложила практические и эффективные методы долго оставаться молодыми.
Еда и рецепты Низкокалорийный салат из яблок и сельдерея подарит весеннее настроение
Калорийность такого салата на 100 г составляет всего 47 ккал. Это хороший рецепт для людей, которые хотят похудеть, а также для тех, кто предпочитает здоровую еду. Отличный низкокалорийный салат!
В мире Конгресс США скоро рассмотрит выделение помощи Украине
Как сообщает "Радио Свобода", палата представителей Конгресса США рассмотрит на этой неделе несколько законопроектов, которыми предусматривается выделение военной помощи Израилю, Украине и другим союзникам Соединенных Штатов.