Эксперт: можно легко определить «чистоту» денег, переводимых в Латвию из России

Бизнес / Финансы
BB.LV 09:05, 3 апреля, 2021 2

Программу ВНЖ закрывать нельзя ни в коем случае. А вот реформировать, улучшать стоило бы, считает Вестардс Розенбергс, председатель правления Латвийской ассоциации недвижимости.

 

Недавно премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сказал, что программу предоставления вида на жительство (ВНЖ) за инвестиции в недвижимость пора прекращать. По мнению премьера, эта программа исчерпала себя. «БИЗНЕС Сегодня» выяснила согласны ли с ним участники отрасли.

Вот, что по этому поводу думает Вестардс Розенбергс:

—Разумеется, программу ВНЖ закрывать нельзя ни в коем случае. А вот реформировать, улучшать стоило бы.

Сложно сказать, какие именно аргументы у Кариньша, что он хочет закрыть программу ВНЖ. Возможно, он считает, будто программа способствует транзиту незаконных денежных средств через Латвию в офшорные зоны. Однако это не так, ведь сейчас любые денежные сделки, тем более с недвижимостью, проверяются особенно тщательно, и определить чистоту денежных средств, вливающихся из той же России в латвийские банки, можно на раз.

А реформа программы может заключаться в следующем: неплохо бы составить список тех регионов и мест, где особенно важно покупать недвижимость, а не только в Юрмале, чтобы поднимать там экономику за счет сделок с недвижимостью и сопутствующего бизнеса. Тогда программа ВНЖ станет еще более актуальной и важной для Латвии.

Цифры красноречивее слов

Программа ВНЖ за вложения была запущена в 2010 году, чтобы привлечь иностранных инвесторов. Право на документы получали граждане, которые вложили собственные средства в экономику нашей страны. Причем вложили немалые деньги. Начиная с июля 2010 года до конца декабря 2020 года инвестиции, связанные с получением ВНЖ в Латвии, составили 1,55 млрд. евро. И чуть более 83% из этой суммы приходилось на сделки, связанные с недвижимостью.

С июля 2010 года по декабрь 2020-го Латвия выдала 19 тысяч ВНЖ по данной программе. Около 86% всех получателей ВНЖ были инвесторами из стран бывшего СССР.

Особой популярностью данная программа пользовалась у россиян. На втором месте среди иностранных инвесторов оказались граждане Китая, далее — Украины, Узбекистана и Казахстана.

Сергей ВЛАДИМИРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Бизнес Потребление природного газа в Латвии в первом квартале выросло

Объем потребления природного газа в Латвии за первые три месяца текущего года увеличился на 24,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Бизнес Экономика цвета хаки: что происходит в военно-промышленном комплексе Латвии

Недавняя широко разрекламированная на уровне президентов двух союзных стран "коалиция дронов" имеет вполне ощутимое народнохозяйственное значение, и из 500 млн евро заявленных расходов Латвия должна что–то получить.

Читайте еще

В мире Предлагают лишать ВНЖ тех, кто ездит в РФ и Беларусь чаще одного раза в месяц

Глава комитета Сейма по нацбезопасности Лауринас Кащюнас предложил лишать видов на жительство в Литве россиян и белорусов, которые регулярно возвращаются в страны своего гражданства.

Политика Прогноз от министра: количество выдворяемых россиян может возрасти

Глава МВД прокомментировал ситуацию с латвийскими россиянами.

В мире Вид на жительство для граждан РФ в Латвии: времени осталось совсем чуть-чуть

У российских граждан, не подавших до 1 сентября документы на получение статуса постоянного жителя Евросоюза или не записавшихся на повторный экзамен по государственному языку, есть время до 30 ноября, чтобы подать документы на получение вида на жительство, напоминает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Наша Латвия В Латвию стали проникать богатые китайцы. Что им тут надо?

Китайские предприниматели учреждают в Латвии подозрительные компании, чтобы инвесторы могли претендовать на получение ВНЖ. Об этом сообщает TV3.