18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А грузы где? Неоднозначную реформу портов Латвии отложили

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:35, 6 апреля, 2021 4


Лучшую характеристику планируемой реформе управления портами дал министр здоровья. "Ее нужно было провести еще десять лет назад", — заявил Даниэлс Павлютс ("Для развития–За!").


Источник: LETA

Министр, видимо, вспомнил, что наряду с музыкальным образованием у него еще имеется и диплом управленца. На последнем заседании Кабинета министров как раз и рассматривались явно запоздалые изменения в Закон о портах.

Напомним, что за порты нынешнее правительство взялось еще в декабре 2019 года — после того как король портового бизнеса мэр Вентспилса Айварс Лембергс попал в американские санкционные списки. Правящие после этого решили экспроприировать не только Вентспилсский, но еще и Рижский порт. Самоуправления двух городов были полностью выброшены из системы управления данными портами. При этом Лиепайский порт трогать не стали. Как выяснится позднее — временно не стали трогать.

Уже спустя год министр сообщения Талис Линкайтс (Новая консервативная партия) начал готовить более масштабную реформу, проект которой только недавно получил зеленой свет всей коалиции и был направлен в правительство. Основная суть реформы: на базе каждого из трех основных портов страны создается своя компания, контрольный пакет в которой принадлежит государству. Правда, до 20 процентов долей капитала государство щедрой рукой готово передать Рижскому, Вентспилсскому и Лиепайскому самоуправлению соответственно. В каждой из трех компаний будет свое правление и совет. Если реформу в столичном и Вентспилсском портах хотят провести незамедлительно, то в отношении Лиепайского порта предлагается установить переходный период до 2023 года.

Проиграли даже Клайпеде

Удивительно, но факт: хотя реформа в общих чертах уже была готова фактически весной прошлого года, до рассмотрения в кабмине она дошла только сейчас. И это уже свидетельствует о том, что предлагаемые изменения, мягко говоря, неоднозначные. К тому же первая попытка реформировать порты путем их захвата у самоуправлений вышла боком — грузооборот за год снизился просто катастрофически. И сейчас некогда процветающий Рижский порт по объему перевалки грузов даже уступает Клайпеде. Конечно, можно попытаться эти провалы свалить на геополитику — мол, Россия переориентирует свои грузы на отечественные порты. Однако едва ли у Литвы отношения с Россией лучше, чем у нас. Скорее — даже хуже.

Напрашиваются иные объяснения стремительного падения перевалки грузов: во–первых, утрата доверия партнеров из–за непонятных управленческих реформ, а во–вторых, отсутствие ясной стратегии развития портов в условиях изменения конъюнктуры рынка.

Что же касается самой реформы, то за год минсообщения не смогло провести все необходимые консультации с социальными партнерами и учесть их мнение. Поэтому на заседании кабмина и лидер профсоюзов Эгилс Балдзенс, и привлеченные адвокаты, оценивающие юридические последствия реформы, и представители портов, и руководство Конфедерации работодателей настойчиво призывали правительство отложить реформу и провести дополнительные консультации. "Мы ведь не противники реформы. Речь о другом — о том, как оживить порты, как привлечь грузы, а если это невозможно — то как провести диверсификацию. Например, можно было бы на свободных портовых территориях запустить то или иное производство. В рамках заявленной премьером Кариньшем концепции реиндустриализации", — отметил вице–президент Конфедерации работодателей В. Мельник, призвав министров отложить реформу хотя бы на пару недель, чтобы еще раз ее обсудить с социальными партнерами.

Премьер пошёл на компромисс

"Я думаю, что нужно прислушаться к просьбе социальных партнеров. В конце концов, ничего страшного не случится, если мы с учетом еще и праздников отложим эти изменения в закон на две недели", — предложил премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство"). Ему вторил и глава МИД Эдгарс Ринкевичс ("Новое Единство"), который предупредил, что если проигнорировать мнение профсоюзов, работодателей, самих работников портов, то потом в случае подачи иска правительству будет сложнее отстаивать свою позицию в Конституционном суде.
"Я против того, чтобы откладывать. Налицо попытка всунуть ногу в дверь реформы!" — отрезал министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия) и… остался в меньшинстве.

Реформу отложили, и уже завтра ее будут обсуждать на заседании подкомиссии по транспорту с участием министра сообщения, экспертов, представителей портового бизнеса и работодателей.

Какой бы в итоге ни оказалась эта реформа, она не отвечает на два главных вопроса: о стратегии развития портов и о том, является ли еще для Латвии сфера транзита и логистики приоритетом. Уж слишком часто правящие повторяют, как мантру, слова о том, что Латвия более не является мостом между Западом и Востоком. Если взорвать мост, то едва ли уже помогут привлечь грузы эти управленческие реформы.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики
Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.
Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини
Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.
Бизнес Какие латвийские компании участвуют в поставках марганцевой руды в Россию?
Пока политики все еще говорят о возможных санкциях за марганцевую руду, собственное решение России национализировать крупнейшего получателя руды - Челябинский электрометаллургический комбинат - заметно повлияло на движение этого груза через Латвию. Для латвийских компаний обработка грузов, связанных с этим заводом, стала проблематичной из-за санкций против России, заключает программа ЛТВ «de facto». Правда, это не единственный завод в России, который получает марганцевую руду через Латвию.
Бизнес Железный занавес изменил ситуацию в портах Латвии, там может наступить час Х
Объем транзитных грузов, отправляемых с востока или на восток, сокращается; порты Латвии будут в основном обслуживать грузы из Латвии и Балтийского региона, пишет Dienas Bizness.