29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Растущие долги стран угрожают восстановлению мировой экономики

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 19:45, 10 апреля, 2021


Международный валютный фонд (МВФ) предупредил, что быстрый рост государственных долгов и уязвимость финансовой системы, о чем свидетельствует недавний крах хедж-фонда Archegos Capital Management, создают двойную угрозу для восстановления мировой экономики, пишет Postimees.



На этой неделе состоялась ежегодная весенняя встреча МВФ и Всемирного банка, и главным источником волнения эксперты посчитали рост государственного долга, пишет Barron's.

В ближайшем будущем проблемы могут быть вызваны, например, позитивными новостями о восстановлении США после пандемии, что приведет к повышению процентных ставок, что, в свою очередь, вызовет трудности для стран с крупной задолженностью. Это также поставит под угрозу активы многих инвесторов, которые купили облигации в развивающихся странах для получения большей прибыли.

Хотя беспрецедентные правительственные пакеты стимулов и субсидии центробанков помогли предотвратить потенциальные долговые кризисы, экономисты, присутствовавшие на встрече, сказали, что ликовать еще рано. Особую озабоченность вызывают страны, экономика которых может не развиваться достаточно быстро, чтобы справиться с растущим долговым бременем.

Мохамед Эль-Эриан, экономический советник Allianz и бывший заместитель директора МВФ, сказал, что некоторые африканские и азиатские страны могут столкнуться с «потерянным десятилетием» (период стагнации). Риски наиболее очевидны в Африке, где средний государственный долг континента вырос с 42% до 65% ВВП, что превышает обычную предельную норму МВФ.

Помимо роста объемов долга, изменилась и их структура, поскольку всё больше и больше развивающихся стран должны деньги частному сектору, что затрудняет реструктуризацию долга. Кроме того, во многих странах потребуется больший уровень прозрачности, чтобы, помимо точной суммы ссуды, были известны и ее условия.

Уроки, извлеченные из глобального финансового кризиса, помогли банкам достаточно хорошо справиться с пандемией. У должностных лиц МВФ и министра финансов США Джанет Йеллен беспокойство вызывают как раз небанковские финансовые посредники. Это крупные институциональные инвесторы, такие как хедж-фонды, которые действуют вне банковских регуляций и большая часть которых была принята в использование после финансового кризиса.

Крах Archegos Capital Management выявил потенциальные уязвимые точки, которые потребуют внимания регулирующих органов. Источником риска является, например, опасное сочетание высокой стоимости капитала и финансовой уязвимости, вызванной интенсивным финансированием.

Еще более уязвимой ситуацию делает то, что всё происходит в мире небанковского финансового сектора, который по большей части находится в тени регулирующих органов. Эта ситуация усугубляется тем фактом, что ущерб, нанесенный крахом Archegos, пришелся и на банковский сектор, что также является одной из причин, по которым чиновники хотят видеть больше регулирования в этом секторе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают

На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Читайте еще

Еда и рецепты Какие продукты вызывают бессонницу: мятный чай тоже в «черном» списке
Проверьте, что вы едите вечером, чтобы уснуть нормально
Люблю! Как избавиться от негативной энергии
Знаете, что подобное притягивает подобное? Так происходит и с энергиями. Позитивные люди притягивают позитивные энергии и ситуации, тогда как негативисты привлекают негативные энергии и ситуации.
Lifenews 85-летний артист Збруев дождался внука (ВИДЕО)
Дорогой зять и отец ребеночка сочиняет электронную музыку.
В мире ИГ прокомментировало реакцию властей РФ на теракт в «Крокус Сити Холле»
Востоковед и автор Telegram-канала о Ближнем Востоке Руслан Сулейманов обратил внимание на новый выпуск выходящей от лица террористической группировки «Исламское государство» газеты «Ан-Наба», в котором говорится, что обвиняя страны Запада в теракте, Россия признала свой провал перед лицом ИГ.