20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прибалтика впервые приостановила импорт электроэнергии из России; стало дороже

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:45, 12 апреля, 2021 5


Латвия прекратила импорт российской электроэнергии во время тестового отключения ЛЭП между Белоруссией и Литвой, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на источники.



По словам одного из собеседников СМИ, Латвийский системный оператор (AST) без объяснения причин обнулил перетоки по сечению с Россией. Это произошло во время испытаний, связанных с выходом стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва). Причем в "Системном операторе" (диспетчер российской Единой энергосистемы) подчеркнули, что заранее согласовали испытания со всеми участниками энергокольца.

В результате энергоцены в европейской части России и на Урале снизились на 1-3%, в то время как в Литве спотовые цены при наращивании поставок из Польши и Швеции поднялись на 8,5%. Это отразилось на резком росте стоимости электроэнергии (на четыре евро за мегаватт/час).

В Минэнерго, в свою очередь, сообщили, что отключение ЛЭП между Белоруссией и Литвой не повлияло на работу энергосистемы. Как уточнили в "Интер РАО", подачу электроэнергии в Литву из Калининградской области не прекращали.

В июне 2018 года прибалтийские страны, Польша и Еврокомиссия подписали в Брюсселе политическое соглашение о синхронизации электросетей трех государств Балтии с сетями континентальной Европы. До 2025 года они должны окончательно выйти из энергокольца БРЭЛЛ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Бизнес Цена электричества опустилась до самой низкой в 2024 году отметки
В пятницу, 29 марта, среднесуточная стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool составляет 2,48 цента за киловатт-час.
Бизнес В феврале в Латвии резко подешевело электричество
Средняя цена на электроэнергию в Латвии в феврале по сравнению с январем снизилась на 36% до 74,78 евро за мегаватт-час (МВт/ч), сообщается в последнем обзоре рынка электроэнергии АО "Latvenergo".
Бизнес Рынок электроэнергии стран Балтии может быть объединен в 2027 году
Общий рынок электроэнергии Литвы, Латвии и Эстонии может заработать в 2027 году, если решение об этом будет принято после запланированной на февраль 2025 года синхронизации стран Балтии с Западной Европой, заявил председатель Госсовета Литвы по регулированию энергетики (ГСРЭ) Ренатас Поцюс.