17 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвию ждет наплыв эстонцев, приезжающих за дешевым бензином?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 18:00, 14 апреля, 2021 5


Правительство Эстонии настойчиво хочет одобрить план, согласно которому более низкая ставка акциза на дизельное топливо продлеваться не будет, о чем частный сектор неоднократно предупреждал, рекомендуя не делать этого. Напомним, что после повышения акциза на дизельное топливо в 2016 и 2017 годах международным транспортным компаниям потребовалось около года, чтобы прекратить заправляться в Эстонии. Таким образом, можно рассчитывать, что в 2022 году компаниям потребуется всего несколько месяцев, чтобы «переехать» в соседние страны, пишет генеральный директор Neste Eesti AS Деннис Антамо.



Согласно калькуляциям топливного и транспортного секторов, c повышением акциза до уровня 2019 года поступления в госбюджет уменьшатся до уровня примернр на 80 млн евро ниже, чем при сохранении текущего уровня акциза. В долгосрочной перспективе максимизировать поступления в госбюджет за 2023-2025 годы помогло бы по сохранение текущего уровня акцизов.

Если правительство республики решит с мая 2022 года вернуть акциз на дизельное топливо на докризисный уровень, мы можем быть уверены, что эстонские международные перевозчики уже к Иванову дню 2022 года переведут свои заправки в соседние страны. Скорее всего, частные лица тоже сделают закупки к Иванову дню и заправятся в Латвии. Мы хотим повторения истории?

Напомню, что повышение акциза на дизельное топливо превышало болевой порог предпринимателей дважды: 1 февраля 2016 года, когда акциз на дизельное топливо вырос до 448 евро за 1000 литров, и 1 февраля 2017 года, когда он достиг 493 евро за 1000 литров. До обоих повышений частный сектор убеждал государство не принимать это решение. Всего через три месяца после первого повышения акциза Тоомас Тамсар, тогдашний лидер Центрального союза работодателей Эстонии, обратился к членам правительства, заявив: "Повышение акциза на топливо с февраля этого года не привело к достижению цели увеличения налоговых поступлений, при этом, оно оказывает негативное влияние на бизнес-среду".

Как говорили, так и случилось: ожидаемые цели по поступлению акцизов не были достигнуты, объемы заправок стали сокращаться, и точно в таком же ритме международные транспортные компании стали избегать Эстонии как места заправки. Примечательно, что среди решивших заправляться в Латвии и Литве было значительное количество компаний, которые внесли наибольший вклад в потребление дизельного топлива в Эстонии до повышения ставки акциза.

Это может снова ударить по Эстонии после восстановления обсуждающейся правительством ставки акциза на дизельное топливо. Если у соседей в Латвии и Литве сохранится нынешний уровень государственных налогов, у международных перевозчиков не будет другого выбора, кроме как снова выводить процесс заправки из Эстонии.

Это решение навязывает им единственный способ выжить: на эстонских заправках топливо продается примерно на 14,5 центов дороже*, топливный бак вмещает от 1000 до 1500 литров, а грузовик потребляет в среднем 35 литров дизельного топлива на сто километров, что означает что, заправляясь в Эстонии, компания заплатит дополнительно около 150 евро. Если у компании 20 машин и их годовой расход топлива составляет 700 000 литров, изменение ставки акциза увеличит расходы компании на топливо более чем на 40 000 евро в год. Какая компания готова заплатить такие большие дополнительные расходы?

2020 год он показал, что ставка акциза на дизельное топливо, введенная из-за кризиса Covid, находится в пределах болевого порога компаний. Таким образом, сохранение нынешней ситуации было бы наиболее выгодной мерой для государственной поддержки экономической активности. Это подтверждается принятым год назад решениями компаний вернуть заправку в Эстонию, и они сдержали свое слово: сегодня количество заправок дизельным топливом увеличилось на 24 процента, а акцизного налога уплачивается больше, чем раньше.

Я совершенно уверен, что если Правительство республики вернет акцизную ставку до уровня в 493 евро за тысячу литров, транспортные компании также быстро восстановят свои процессы, которые использовались в 2016 и 2017 годах. Будут активированы международные карты и соглашения о возмещении налога с оборота для приграничных покупок. Изменения будут внесены до мая 2022 года, и некоторые заправки будут перенаправлены еще до указанного срока. Этот переход произойдет намного быстрее, потому что у всех есть предыдущий опыт.

* Согласно экономическому прогнозу Минфина, в связи с изменением ставки акциза с 1 мая 2022 года розничная цена на дизельное топливо вырастет примерно на 6 процентов, что, по оценке автора, слишком оптимистично и слишком мало при нынешних ценах на нефть. По расчетам Топливного союза, стоимость дизельного топлива для потребителей вырастет на 12 процентов, или 14,5 цента за литр.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес В этом году латвийская клубника может появиться в продаже раньше, чем обычно

Первый урожай клубники в Латвии может быть уже во второй половине мая, сообщили опрошенные производители клубники.

Бизнес Во главе МВФ до 2029 года встанет 70-летняя болгарка (ВИДЕО)

Кристалина Георгиева остается сильнейшим адвокатом Киева.

Бизнес Цены на нефть падают на фоне надежд на деэскалацию на Ближнем Востоке

Мировые цены на нефть упали в понедельник, поскольку участники рынка надеялись на деэскалацию на Ближнем Востоке, несмотря на удар Ирана по Израилю, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес Не получилось с Citadelе. Получится ли с Indexo?

Екатерина, жена бывшего российского хоккеиста Ильи Никулина, Марцис, сын Марсиса Мартинсонса, осужденного на пять лет по делу о взяточничестве Илмара Римшевича, три эстонских бизнесмена не первого калибра, финансист Валдис Сикснис, который десять лет назад уже пытался помочь Мартинсонсу-старшему купить часть банка "Citadele", и еще несколько латвийских толстосумов - таков примерный портрет основателей "важного банка с местным капиталом" "Indexo Banka", пишет Diena.

Читайте еще

Техно От 200 тыс долларов и выше: в честь 110-летия Maserati представила кабриолет
В рамках мероприятия Folgore Day, которое прошло в день 110-летия компания Maserati и было посвящено транспортным средствам на электрической тяге, широкой публике представили несколько любопытных новинок. Одной из них стал новый кабриолет GranCabrio Folgore, прототип которого был впервые замечен на улицах Модены недалеко от штаб-квартиры Maserati ещё в 2022 году.
Политика Правительство ЛР рассмотрело секретные вопросы. Министр обороны приоткрыл тайну
Во вторник на закрытом заседании правительство Латвии рассмотрело два конфиденциальных вопроса.
Люблю! 10 астрологических пар, которые никогда не ладят в отношениях
Каждый знак зодиака обладает своими уникальными чертами характера. Что-то помогает им в жизни, а другое, наоборот, становится причинами конфликтов. Из-за таких особенностей люди не всегда могут поладить со своим партнером. Особенно когда это касается романтики! Вот 10 астрологических пар, отношения которых заранее обречены на постоянные ссоры.
Бизнес Банки начали платить должникам Латвии: первые суммы уже получены
Первым владельцам ипотеки начали перечислять компенсации процентов по взятым кредитам. Соответствующее положение было принято в прошлом году.