18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С одними можно договориться, с другими – никак: эксперт землевладельцах Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 18:30, 14 апреля, 2021 3


Землевладельцы условно делятся на два типа – наследников, получивших землю от родственников, и земельных баронов, скупающих территории в кредит. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал эксперт программы «Добро пожаловаться», председатель правления консультационного центра собственников квартир Сергей Сидорко.



По его словам, с “наследниками” чаще всего легко договориться – они часто идут навстречу жильцам, поддерживают территорию в приемлемом состоянии и открыты для диалога. Земельные бароны в свою очередь скупают территории под жилыми домами в кредит, чтобы извлечь из этого максимальную выгоду и редко идут на уступки.

«Одна – это наследники, и, как правило, с ними можно договориться. Это люди, которые держат эту землю или в память о предках или в расчете на будущие поколения. С ними, как правило, можно договориться о достаточно справедливых условиях. А есть земельные бароны, которые под кредит скупили эти земли под кредит скупили эти земли с целью получения выгоды. То есть они играют на разнице между ставкой по кредиту и стоимостью аренды. С этими людьми договориться невозможно, потому что это крупный капитал и крупный и крупный юридический союз. С ними говорить просто бесполезно», – рассказал Сидорко.

Он напомнил, что согласно действующему законодательству, в обязанности владельца земли, на которой стоит жилой многоквартирный дом, входит только уход за зеленым насаждениями на территории. Все остальные обязательства, ремонтные и строительные работы ложатся исключительно на плечи самих жильцов.

Сидорко предложил пересмотреть этот закон и обязать владельца земли поддерживать в порядке всю принадлежащую ему территорию, аргументируя это тем, что в арендную плату изначально заложены все затраты по содержанию участника.

«Пожалуйста, 6% мы вам заплатим, а вы уберите участок, восстановите дороги и так далее», – заключил он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес У китайского производства — большие проблемы

По итогам марта китайская промышленность и розничные продажи оказались значительно хуже прогнозов, что позволяет ожидать остановки роста экономики. Об этом со ссылкой на данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Бизнес Лишь в трех странах ЕС цены растут быстрее, чем в Латвии

В Латвии в марте была более низкая годовая инфляция, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные статистическим бюро ЕС "Eurostat".

Бизнес Объемы грузоперевозок по железной дороге в Латвии рухнули еще на 25%

Объем железнодорожных грузоперевозок в Латвии за первые три месяца этого года уменьшился на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и составил 3,238 млн тонн, свидетельствуют данные Министерства сообщения.

Бизнес ОЭСР представит в Риге обзор экономики Латвии

25 апреля Латвию посетят генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Маттиас Корман и представители Департамента экономики ОЭСР, чтобы представить новейший обзор экономики Латвии.

Читайте еще

В мире Чудеса австрийского жилья: что в Вене можно снять за 300 евро (ВИДЕО)
В первый вечер соседи пришли знакомиться с вином.
Еда и рецепты Продукты, которых следует избегать при кислотном рефлюксе
Иногда люди после еды испытывают изжогу, проблемы с глотанием, комок в горле. Это симптомы состояния, которое называется кислотный рефлюкс. Оно возникает, когда пища из желудка попадает в пищевод. Существуют продукты, которые провоцируют и усиливают признаки заболевания, повышают кислотность желудка. Что следует исключить из рациона.
ЧП и криминал «Простите, что я знаменит!» Мужчина залез на радиовышку в Рагациемсе выпить пива
Хотел привлечь внимание или просто проветрить голову? Некий мужчина в сопровождении музыки и выпивки в середине недели поднялся на вышку связи в Рагациемсе, чтобы разобраться в своих мыслях, чем добавил хлопот спасателям, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).
Люблю! Чем дольше мы живем, тем меньше калорий разрешается употреблять?
Приближаясь к порогу 40 лет, замечаешь пару лишних килограммов, хотя занимаешься спортом и питаешься так же, как и в 20 лет? Что происходит? Количество необходимых организму калорий с возрастом уменьшается, в результате чего над поддержанием оптимального веса необходимо поработать, однако потребность в сбалансированном питании не меняется.