25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Строительная отрасль в этом году надеется удержаться на уровне 2020 года

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 11:47, 16 апреля, 2021 2


Несмотря на пандемию "Covid-19", строительство - одна из тех отраслей, объемы которой в прошлом году превысили уровень 2019 года, хотя и были трудности с поставками стройматериалов и рабочей силой.



Некоторые коммерческие застройщики приостановили крупные проекты (офисные здания, отели, торговые центры), прекращена реализация ряда больших государственных инфраструктурных проектов - электрификации "Латвияс дзелзцельш" и модернизации Рижского аэропорта. Тем не менее прогнозируется, что строительству в этом году удастся удержаться на уровне 2020 года или даже продолжить рост.

По прогнозам Латвийского партнерства подрядчиков, общий оборот отрасли в 2021 году составит 2,3-2,45 млрд евро плюс-минус 2%. Руководитель организации Гинтс Микелсонс прогнозирует, что в 2021 году немного вырастут публичные заказы и экспорт в коммерческом строительстве, а также будет расти средняя зарплата строителей.

Согласно данным Бюро по надзору за закупками, в 2020 году количество госзакупок в строительстве было немного больше, чем в 2019 году (в основном это были небольшие закупки до 170 000 евро). В то же время в 2020 году сократилось количество выданных разрешений на строительство, а также уменьшилось количество отстроенных квадратных метров, что позволяет прогнозировать снижение общей базы оборота в строительстве в 2021-2022 гг.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Читайте еще

Бизнес Латвия мучается денежным похмельем – СМИ
Деловой еженедельник Dienas Bizness отмечает, что «Латвийское государство село на иглу доплат Covid и сейчас мучается как бы денежным похмельем».
Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида
Но желающих уколоться катастрофически не хватает.
COVID-19 Количество пациентов с Covid-19 в больницах немного увеличилось
В больницах в настоящее время находятся 145 пациентов с "Covid-19", свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.
COVID-19 Число пациентов с Covid-19 в больницах уменьшилось до 281
Количество пациентов с "Covid-19" в больницах за сутки сократилось с 286 до 281 человека, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.