24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Pietiek: переселение белорусский компаний в Латвию оказалось блефом

Размер текста Aa Aa
Бизнес
pietiek.com 11:15, 19 апреля, 2021 9


В сентябре прошлого года на уровне правительства широко вещалось о 12-ти предприятиях из Беларуси, которые как будто приняли решение переехать в "демократическую Латвию" со своей "тоталитарной родины". Теперь, полгода спустя стало ясно, что это "великое переселение" было только сказкой.



Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA) не может назвать ни одного белорусского предприятия, который действительно переехало в Латвию, утверждает портал Pietiek.

На просьбу ответить на вопрос о том, сколько из упомянутых в сентябре прошлого года дюжины компаний, согласившихся перебраться в Латвию, сейчас уже работают в Латвии или хотя бы начали процесс переселения, агентство развития ответить затруднилось. Точно так же, как и на вопросы о том, каковы названия этих предприятий, какие отрасли они представляют, в каких городах они начали деятельность и сколько людей в них занято. И еще: предложены ли реальные льготы при получении разрешений на работу для людей из Беларуси?

Однако, несмотря на подобное неведение, LIAA продолжает утверждать, что с сентября 2020 года решение о переезде в Латвию или расширения своей деятельности приняли уже 17 белорусских предприятий, которые в основном представляют технологическую отрасль. Планируется, что "в обозримом периоде" будет создано, по меньшей мере, 1000 новых рабочих мест.

В январе этого года LIAA заявило, что уже в феврале планирует проинформировать общественность о прибытии двух новых предприятий из Беларуси в Латвию: "Оба предприятия "стабилизируются" в Латвии и осуществят все административные процедуры, чтобы полноценно начать свою деятельность. Одно из предприятий планирует создать 200 новых рабочих мест и представляет известный для нишевого потребителя бренд мирового уровня, другой предприниматель перевел в Латвию свою головную команду сотрудников в составе около 15 человек и в целом планирует трудоустроить в Латвии до 100 человек, в том числе пригласить на работу местных специалистов".

В LIAA также утверждают, что разрешения на работу и другие связанные с миграцией вопросы представителям предприятий Беларуси предоставлены согласно действующим нормативным актам с ускорением процедуры рассмотрения документов. Разрешения на работу представителям предприятий Беларуси были выданы на основании "голубой карты ЕС" для высококвалифицированных специалистов, или так называемой "Визы новых предприятий", если предприятие удовлетворяет требованиям Закона "о поддержке деятельности новых предприятий".

Однако февраль давно прошел, но ни одного белорусского предприятия, которое бы действительно переехало в Латвию, LIAA назвать не может. Агентство утверждает, что оно многократно просило белорусские предприятия – клиентов LIAA, которые полностью или частично перевели свою деятельность в Латвию, разрешения на публикацию их названий, однако "в силу соображений безопасности никто не согласился на это".

LIAA пытается указать на то обстоятельство, что в обобщенной Lursoft статистике о зарегистрированных в 2020 году в Латвии предприятиях с иностранным капиталом можно видеть, что в период с конца августа 2020 года, когда LIAA начало обращаться к белорусским предприятиям, в Латвии зарегистрировались более 11 таких предприятий, просто не все из них пользовались поддержкой агентства.

В то же время данные Lursoft показывают что-то совсем другое: если в январе 2020 года в Латвии было 875 зарегистрированных в Латвии предприятий с белорусским капиталом, то год спустя – 837, а белорусские прямые инвестиции в основной капитал латвийских предприятий за год сократились примерно на миллион евро, до 10,45 миллиона евро.

Ранее сообщалось, что у LIAA были контакты с компанией Wargaming (крупным разработчиком популярных онлайн-игр World of Tanks, World of Warships, World of Warplanes), которая в итоге выбрала Литву, а не Латвию. И в качестве главной причины этого выбора в присланном белорусским гигантом письме указывалось то, что в Латвии у работников будут проблемы с обеспечением детям школьного образования на русском языке.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Бизнес По мнению 47,1% компаний Латвии, необлагаемый минимум должен составлять 700 евро
В Латвии 47,1% предприятий считают, что необлагаемый налогом минимум должен составлять минимальную зарплату, которая в настоящее время составляет 700 евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Jumis pro», разработчиком системы управления бизнесом «Jumis».
Бизнес Корпоративное оживление на фоне войны: русские сливаются и поглощаются (ВИДЕО)
Голландские инвесторы скинули свой телекоммуникационный бизнес в РФ за 1,3 миллиарда евро.
Бизнес Блок производства Балтийской электростанции прекращает работу
C понедельника, 1 апреля, госкомпания Enefit Power законсервирует убыточный блок совместного производства Балтийской электростанции минимум на год, а решения в отношении работников электростанции пока нет, пишет ERR.
Бизнес «Хочется плакать» - бизнесмен об атмосфере в Риге
«Мне, как городскому жителю, нравится пустая Старая Рига, это мой город, архитектура, но как бизнесмену мне хочется плакать», - говорит в эфире TV24 владелец ресторана и коктейль-бара «B Bārs Restorāns» Арманд Медниекс.