29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Раб кредита или свободный предприниматель?»

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 11:05, 19 апреля, 2021


Всего пару лет назад я слышал жалобы, что работать в современных условиях и создавать резервные фонды невозможно. Наступила пандемия и недалёкое прошлое стало выглядеть просто идеальным. Стало видно, кто чего стоит. Те, у кого была «подушка безопасности», затянули пояса, сократились, но выстояли.



На самом деле есть два маршрута которым предприниматели идут к успеху. Вы или тратите меньше, чем зарабатываете, или зарабатываете больше, чем тратите. Обе модели для людей, которые строят бизнес надолго. Это довольно простые принципы. Но не все с ними согласны.

Однажды на семинаре по финансам меня пытались вызвать на дискуссию по этому поводу. Я доносил простую идею: не надо брать кредит, если у вас нет денег и вы только надеетесь, что наступит светлое завтра. Один участник очень резко возражал: «если у вас трудности, только кредит поможет». В перерыве семинара я подошёл к нему, чтобы познакомиться поближе. Оказалось, что этот ярый защитник кредитов не берёт кредиты, он даёт их. Тогда стало всё понятно.

Вот, что по этому поводу пишет создатель современной технологии управления Л. Рон Хаббард:

«Помимо прочих принципов управления финансами существует следующее: нельзя тратить деньги до тех пор, пока вы их не получите. Никогда не принимайте обязательств по оплате счетов и не берите ничего в долг, если у вас нет денег, чтобы оплатить эти счета или вернуть этот долг».

Второй год бизнес находится в непривычно жёстких рамках. И даже в этих условиях некоторые предприниматели продолжают надеяться не на себя, а на мифические льготные кредиты и субсидии. Дополнительные деньги не помешают. Но сколько они вам будут стоить на самом деле? Это может серьёзно исказить реальное положение дел.

В этом вопросе я согласен с Александром Юговым. В своей статье по финансам он пишет: «К сожалению, образование, в сфере экономики и управления финансами, за последние 100 лет было сильно деформировано. Это, на мой взгляд, связано с приходом в этот период к власти в мире банковских групп, которые это образование трансформировали под себя».

Если посмотреть, незамутнённым взглядом, то становится очевидно, что многие предприниматели, расходуют свою энергию на создание прибыли финансовым организациям, получая мизерное вознаграждение. Но винить в этом они должны не законы и налоги, а себя. Это только в рекламе сначала урожай и изобилие, а потом сельскохозяйственные работы. Хотите работать на себя? Разберитесь в простых финансовых законах и следуйте им.

Автор: Сертифицированный консультант WISE Андрей Круглов.

Приглашаем вас на онлайн-вебинар Александра Югова, который пройдет в рамках открытого собрания клуба предпринимателей WISE Балтии.



• Просто о сложном. Основы технологии Финансового планирования;

• 4 способа получения денег. Надежные VS не надежные;

• Куда утекают деньги? Скрытые расходы, которые уничтожают прибыль.

Узнайте больше и зарезервируйте себе место:

https://wisebaltics.org/wise-sapulce-23-aprilis-2021/ru.html

Участие - бесплатно.

Язык вебинара - русский.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.