19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Джек Ма может продать свою долю в Ant Group из-за давления китайских регуляторов

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:30, 20 апреля, 2021 1


Китайская Ant Group, дочерняя компания Alibaba, изучает варианты продажи доли Джека Ма и его выхода из управления компанией, пишет Reuters со ссылкой на источники. По их словам, китайские регуляторы дали компании понять, что этот шаг подведет черту под пристальным вниманием правительства к ее бизнесу.



Представители Центрального банка, Народного банка Китая и Комиссии по регулированию банковского дела и страхования (CBIRC) с января по март 2021 года проводили переговоры с представителями Ant Group и Джеком Ма. На встречах обсуждалась в том числе возможность его выхода из компании.

Reuters неизвестно, какой вариант продажи доли Ма рассматривает Ant Group. Компания надеялась, что ее получится продать действующим инвесторам или головной компании Alibaba без участия третьей стороны, рассказал один из источников.

Однако, по словам второго источника, китайские регуляторы дали Ма понять, что он не сможет продать долю в Ant Group ни одной из близких к себе структур, и потребовали полностью выйти из компании. Еще один возможный вариант — передача доли китайскому инвестору, связанному с государством, пишет Reuters. Любое решение потребует одобрения Пекина, сказали оба источника.

В ходе переговоров Ant Group объяснили, что выход Ма из бизнеса позволит завершить череду проверок и расследований, которые начались после отмены IPO, рассказали источники Reuters. По их словам, уход Ма позволит компании возобновить подготовку к выходу на биржу.

Представитель Ant Group сказал Reuters, что продажа Джеком Ма его доли в Ant Group «никогда и ни с кем не обсуждалась». Офис Джека Ма не ответил на запрос Reuters о комментарии. Госсовет Китая, Народный банк и Комиссия по регулированию банков и страхования отказались от комментариев.

Ма напрямую принадлежат 10% Ant Group, еще 50,5% он контролирует через инвестиционную компанию Hangzhou Yunbo. По словам одного из источников Reuters, есть «большие шансы», что Ма выйдет из Ant Group, продав свою долю в Yunbo. Reuters не смог связаться с Yunbo.

В октябре 2020 года Ма разозлил Пекин, раскритиковав государственные банки Китая на финансовом саммите. Предприниматель заявил, что они похожи на «ломбарды» и тормозят инновации. В ноябре биржи Гонконга и Шанхая отложили IPO Ant Group на $37 млрд, которое должно было стать крупнейшим в истории. По данным WSJ, решение принимал лично председатель КНР Си Цзиньпин.

После выступления в Шанхае Ма перестал появляться на публике. Предполагалось, что он уехал из Китая или был задержан, но его друзья утверждали, что предприниматель остается в КНР. В январе он принял участие в видеоконференции, поговорив с учителями на вручении им профессиональной премии. Однако время и дата записи видео не были проверены независимыми экспертами.

В декабре Управление по контролю за рынком Китая начало антимонопольное расследование в отношении Alibaba. На фоне конфликта с правительством состояние Ма за два месяца сократилось на $12 млрд — с $61,7 млрд до $49,1 млрд.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Неожиданно: прогноз по ценам на нефть резко повысили

Аналитики банка Morgan Stanley резко повысили прогноз по ценам на нефть эталонного сорта Brent в третьем квартале 2024 года. Об этом со ссылкой на банк сообщает агентство Reuters.

Бизнес Что происходит: запасы газа в Европе рухнули ниже 60 процентов

К середине марта 2024 года запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) опустились ниже отметки в 60 процентов и составили 59,88 процента от их суммарной вместимости. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на статистические данные аналитиков Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Бизнес Царская дорога: русские будут ездить со скоростью 400 км/ч (ВИДЕО)

Ради нового терминала в Петербурге могут снести три десятка исторических зданий.

Бизнес Латвийская экономика обогнала эстонскую. Что случилось?

Экономика в Латвии и Литве восстанавливается быстрее, чем в Эстонии, говорится в обзоре банка "Citadele".

Читайте еще

Еда и рецепты Что можно есть в Великий пост?
Меню верующих состоит из продуктов неживотного происхождения.
Люблю! Мужчин этих знаков не узнать после брака
Изменение статуса личной жизни по-разному влияет на каждого человека. Кто-то еще больше усовершенствуется, а кто-то меняется в худшую сторону.
Спорт Сомнолог объяснил, какие тренировки плохо влияют на сон
Врач-сомнолог, терапевт, пульмонолог Дмитрий Дуйкин считает, что поздние тренировки приводят к перегреванию организма, что негативно сказывается на сне.
В мире Река Янцзы настолько очистилась, что в нее вернулись морские свиньи (ВИДЕО)
Власти КНР внимательно отслеживают экологию на крупнейших водных артериях.