19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

По инвестициям в исследования и разработки Латвия плетется в хвосте ЕС

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Dienas Bizness 11:07, 20 апреля, 2021 2


Инвестиции предприятий в исследования и разработки в Латвии, скорее всего, больше, чем показывают статистические данные, так как многие предприятия такие инвестиции не указывают, обозначая их как расходы на хозяйственную деятельность.


Источник: Иллюстративное фото

Согласно данным "Lursoft", в 2019 году в годовых отчетах научные исследования и разработки на сумму 36,9 млн евро указали всего 412 предприятий из 131,5 тыс. подавших отчеты, а в 2018 году - 426 предприятий на сумму 38 млн евро.

Данные "Eurostat" свидетельствуют о том, что по инвестициям в исследования и разработки Латвия плетется в хвосте ЕС.

Исполнительный директор Латвийской федерации деревообрабатывающих предприятий Кристап Клаус отмечает, что крупные компании с оборотом более 100 млн евро без вложений в исследования не могут развиваться, именно они больше всего инвестируют в эту сферу и адекватно отражают инвестиции в своих отчетах.

Но таких предприятий в Латвии всего несколько десятков. "Маловероятно, что предприятия деревообрабатывающей, пищевой, металлообрабатывающей и других отраслей с нетто-оборотом до 1 млн евро будут серьезно сотрудничать с научными учреждениями", - говорит Клаус, комментируя ситуацию в этой сфере.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Бизнес Цены вас удивят: эстонские автобусы отвезут в Лиепаю и Даугавпилс

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика из Эстонии будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Бизнес Министр поведал о том, что дороги в Латвии теперь будут строить по-новому

В Латвии наиболее часто тяжелые ДТП на дорогах связаны со столкновениями автомобилей, поэтому инвестиции в инфраструктуру дорожной безопасности имеют критическое значение и останутся приоритетом для Министерства сообщения, заявил в четверг на ежегодной конференции латвийской дорожной отрасли министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читайте еще

Бизнес Новая экономика Латвии: хорошо, но мало денег и мозгов
Национальная индустриальная политика — документ политического планирования на горизонт до 2027 года, в обеспечении коего участвуют финансовый институт развития Altum, Латвийская ассоциация стартапов, общество "Латвийская сеть бизнес–ангелов", Рижский технический университет.
Бизнес Объем инвестиций растет, Россия продолжает инвестировать в Латвию
За последние 10 лет объем прямых иностранных инвестиций в Латвии удвоился и достиг 24,5 млрд евро, пишет Diena.
Бизнес За что боролись? Американцы не могут открыть в Латвии банковский счет
Журнал Dienas Bizness анализирует выступление американского послав Кристофера Робинсона по национальному ТВ, где он, в частности, «указал на историю успеха противодействию легализации средств, полученных коррупционным и преступным путем, а также санкций».
Бизнес Эстонский бизнесмен построит в Латвии завод за 700 млн евро
Компания Fibenol, принадлежащая Раулю Кирьянену, планирует построить в Латвии биоперерабатывающий завод стоимостью 700 млн евро.