28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Латыши — цепкий народ»: эксперты оценили перспективы сельского хозяйства ЛР

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:21, 21 апреля, 2021 9


Участники дискуссии о сельском хозяйстве в еженедельнике Dienas Bizness уверены, что отечественные агропроизводители смогут приспособиться к новым условиям глобального рынка и измененному регулированию в Евросоюзе.


Источник: LETA

Исполнительный директор Ассоциации сельскохозяйственных уставных товариществ Каспарс Мелнис говорит: «Будем работать, и была бы совсем другая конкурентоспособность, если бы в государствах ЕС не было бы субсидий, объем которых в старых государствах-членах существенно выше, чем в Латвии. Было бы интересно видеть, как в таких условиях работали бы и конкурировали с нами сельские хозяева Германии и Нидерландов на том же самом едином рынке Европы».

Парламентский секретарь Министерства земледелия Янис Грасбергс полагает, что «изначальные вызовы могут поздней превратиться в выигрыши для сельских хозяев Латвии». «Латвия в сравнительно хорошей ситуации, ибо, хотя также экономические показатели не из высших по Европе, однако, по зелени (удельный вес биологических сельскохозяйственных площадей, уменьшение средств защиты растений и применения антибиотиков) мы лидеры Европы».

«Наибольшим повседневным вызовом для отрасли является природа — погодные условия, за коими следует политика, которая может быть как щадящая сельское хозяйство, так и драматически не дружественная», - отмечает председатель правления кооперативного общества Latraps Эдгарс Ружа. «У Латвии есть уникальные возможности использовать землю и царящий здесь климат, чтобы дружески к среде производить здоровые, качественные продукты в сравнении со многими другими государствами».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Наша Латвия Акция протеста фермеров в Риге запланирована и на осень
Акция протеста фермеров в Риге запланирована и на осень, сообщил во вторник в интервью Латвийскому радио председатель правления организации "Крестьянский сейм" Юрис Лаздиньш.
Наша Латвия Сегодня протестовать на улицы Риги выйдут более 700 человек
Сегодня в Риге состоится акция протеста фермеров и работников сельского хозяйства, в которой примут участие более 700 человек.
Наша Латвия Неурожай: Латвия из зерновой державы превращается в картофельную  
По предварительным данным, общий урожай зерновых культур в Латвии в прошлом году уменьшился на 16,3% (527,8 тыс. тонн) по сравнению с 2022 годом и составил 2,716 млн тонн, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Бизнес Уэльс хотят засадить деревьями, фермеры против (ВИДЕО)
"Устойчивое сельское хозяйство" обещает разорение ряду крестьян.