19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

США предупредили о резком росте цен

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:06, 22 апреля, 2021


Глава инвестиционной компании Independent Strategy Дэвид Рош в интервью CNBC предупредил о скором резком росте цен в США.


Источник: pixabay

По словам финансиста, к середине 2022 года уровень инфляции в США может достигнуть 3-4 процентов годовых — при целевом показатели Федеральной резервной системы (ФРС) в два процента.

«А это полностью несовместимо с, скажем, доходностью 10-летних облигаций США на уровне 1,6 процента. Эта доходность может легко удвоиться, и когда это произойдет, вы придете к критической точке, которую испытают рынки», — отметил Рош.

Одна из причин высокой инфляции, по его словам, заключается в избыточном спросе со стороны потребителей — за счет накопленных за время пандемии коронавируса сбережений и выделенных субсидиях со стороны правительства. Последний анонсированный президентом Джо Байденом пакет помощи экономике предусматривает выделение домохозяйствам в общей сложности 300 миллионов долларов.

Опасность слишком высокой инфляции заключается в снижении покупательной способности населения, а также в удорожании заимствований для государства и бизнеса (поскольку инвесторы согласны вкладываться лишь на условиях, покрывающих рост цен). При этом ФРС, как и большинство других центробанков, стремится поддерживать инфляцию на определенном уровне для обеспечения стабильного экономического роста.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

В мире У США нет «плана Б» для военной помощи Украине - Bloomberg
В Белом доме разочарованы как республиканцами, задерживающими с осени 2023 года помощь Киеву, так и европейскими партнерами, пишет DW.
В мире Байден рассказал, когда закончится война на Украине
Байден заявил, что война на Украине закончится после выделения помощи Киеву
В мире США направили в Украину конфискованные иранские автоматы
Украине достанется более пяти тысяч автоматов АК-47 и более 500 тысяч патронов калибра 7,62 мм, конфискованных армией США в 2021-2023 годах. Это оружие направлялось хуситам в Йемен, пишет DW.
В мире Озвучен план Трампа по прекращению войны на Украине
Дональд Трамп в случае победы на предстоящих выборах президента США намерен добиваться от Украины территориальных уступок для завершения военного конфликта с Россией, сообщает газета The Washington Post.