19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Страсти по «Лиепаяс металургс»: турки обещают манну небесную, эксперты осторожны

Размер текста Aa Aa
Бизнес
liepajniekiem.lv 19:00, 22 апреля, 2021 1


Объем инвестиций в 200 миллионов евро, около полутысячи работников, существенный прирост грузооборота в порту. Такие заманчивые планы представило турецкое металлургическое предприятие Aslanli Metalurji, которое желает приобрести электросталеплавильный комплекс бывшего «Лиепаяс металургс». Но эксперты смотрят на эти планы с большой осторожностью.



Настораживают несколько факторов

Собственность, которую желает приобрести турецкая компания, находится в самом центре территории, которую в сентябре 2019 года приобрело управление Лиепайской СЭЗ, чтобы развивать современный, дружественный для окружающей среды индустриальный парк.

«Сейчас я не хотел бы подробнее комментировать эти планы. Мы получили уже горький урок с неудачной попыткой реанимировать металлургическое производство, поэтому следует подождать того момента, когда будет доступна более подробная информация и станут яснее планы», – сказал председатель правления Лиепайской СЭЗ Улдис Сескс.

«Мы встретились и выслушали и самих потенциальных инвесторов, но меня настораживают несколько факторов, которые следовало бы очень тщательно взвесить.

Прежде всего, необходимо учитывать, что «Металлург» не работал с 2012 года, если не считать короткого перерыва под неудачным руководством украинцев, и это заставляет очень тщательно обдумывать дальнейшие шаги. Во-вторых, надо считаться с тем, что на территории имеется историческое загрязнение.

В сентябре 2020 года там пробурены 15 геотехнических скважин глубиной 3–9 м, и полученные геоэкологические данные не радуют. В-третьих, необходимо взвесить доступность рабочей силы на данный момент. И в-четвертых, следует говорить о качестве воздуха, о том, что количество выбросов CO² не должно превышать нормативы ЕС», – отметил У.Сескс.

По этому вопросу у руководства города и СЭЗ на этой неделе запланированы переговоры с премьером Кришьянисом Кариньшем и другими представителями правительства. У.Сескс надеется, что на следующей неделе должно быть больше ясности по этому вопросу.

Мнения отличаются

«Я в это не верю! – о замыслах турецкой компании восстановить деятельность металлургического завода сказал бывший начальник электросталеплавильного цеха «Лиепаяс металургс» Владимир Туровский. – На мой взгляд, восстановить производство невозможно, так как фактически все вспомогательные цехи проданы, например, бывший паросиловой цех, также ремонтно-механический, где теперь разместился новый завод «Caljan». Вместе с тем допускаю, что это очередная фикция».

В свою очередь, бывший миноритарный акционер «Лиепаяс металургс», юрист Александр Шемякин считает, что электросталеплавильный комплекс возможно запустить, но это потребует времени. «Люди, оборудование и сырье», – перечислил он наиболее важные вопросы, которые следовало бы решить инвестору «Металлурга».

А.Шемякин считает, что сегодня найти в Лиепае почти 400 работников, которые могли бы работать в металлургии, почти невозможно. Большая часть бывших металлургов разъехались – кто-то работает в другом месте в Латвии, кто-то в Европе или России.

«Допускаю, что можно было бы найти неполную сотню работников, остальную рабочую силу придется завозить. Также те люди, которые могли бы обдумать возможность работать на «Металлурге», были бы очень осторожны, учитывая плохой опыт с предыдущими работодателями на «KVV Лиепаяс металургс», которые пригласили людей на производство, а вскоре уволили», – поделился мнением А.Шемякин.

Пока неясно, какую конкретно продукцию потенциальные турецкие инвесторы намерены производить в Лиепае. Неофициально прозвучало, что это могла бы быть стальная заготовка и проволока.

«Не верю, что возможно восстановить работу сортопрокатного цеха. Его оборудование морально и физически устарело. К тому же, в последние годы, с тех пор как оборудование сортопрокатного цеха приобрела австрийская компания Smart Stahl GmbH, о нем ничего не было слышно», – сказал юрист.

Планы возрождения «Металлурга» широко обсуждают пользователи соцсетей. Мнения отличаются – одни смотрят на это оптимистично, другие считают, что «Металлург» Лиепае больше не нужен. Такого мнения придерживается и бывший экономист Latvijas Banka Игорь Касьянов, написавший в «Твиттере»: «Ах, очередное возрождение «Лиепаяс металургс». Пора перестать погружаться в ностальгические воспоминания и наконец двигаться вперед. В Латвии у металлургии нет никаких преимуществ, кроме близости портов. Нет у нас ни сырьевых материалов, ни металлургов уже не осталось, ни дешевой электроэнергии».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

Бизнес По мнению 47,1% компаний Латвии, необлагаемый минимум должен составлять 700 евро
В Латвии 47,1% предприятий считают, что необлагаемый налогом минимум должен составлять минимальную зарплату, которая в настоящее время составляет 700 евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Jumis pro», разработчиком системы управления бизнесом «Jumis».
Бизнес Корпоративное оживление на фоне войны: русские сливаются и поглощаются (ВИДЕО)
Голландские инвесторы скинули свой телекоммуникационный бизнес в РФ за 1,3 миллиарда евро.
Бизнес Блок производства Балтийской электростанции прекращает работу
C понедельника, 1 апреля, госкомпания Enefit Power законсервирует убыточный блок совместного производства Балтийской электростанции минимум на год, а решения в отношении работников электростанции пока нет, пишет ERR.
Бизнес «Хочется плакать» - бизнесмен об атмосфере в Риге
«Мне, как городскому жителю, нравится пустая Старая Рига, это мой город, архитектура, но как бизнесмену мне хочется плакать», - говорит в эфире TV24 владелец ресторана и коктейль-бара «B Bārs Restorāns» Арманд Медниекс.