23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Строители прогнозируют близкий к уровню 2020 года оборот отрасли

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 09:05, 23 апреля, 2021 1


Латвийское партнерство строительных подрядчиков (ЛПСП) прогнозирует, что общий оборот отрасли в 2021 году будет близок к объему 2020 года, колеблясь в пределах 2%, то есть составит примерно 2,3-2,45 млрд евро, сообщил руководитель ЛПСП Гинт Микельсонс.


Источник: LETA

По прогнозам ЛПСП, в 2021 году немного вырастут объемы публичных закупок, а также средняя заработная плата в отрасли.

"Данные Бюро по надзору за закупками свидетельствуют, что в 2020 году количество публичных закупок в строительстве было немного больше, чем в 2019 году, в основном это были мелкие закупки до 170 000 евро, что позволяет предположить, что государственный заказ в строительстве может увеличиться. Но нужно принимать во внимание, что в закупках по-прежнему преобладает самая низкая цена и общая стоимость контрактов не увеличивается. Также необходимо учитывать высокую конкуренцию за средние и крупные закупки, что может привести к демпингу цен на отдельные строительные предложения", - пояснил Микельсонс.

Он добавил, что общей задачей для заказчиков и поставщиков в сфере строительства в этом году будет согласование охвата, определений и методов измерения "зеленого строительства", поскольку фонды Европейского союза (ЕС) на 2021-2027 годы предусматривают, что государственные инвестиции должны быть "зелеными" - энергоэффективными, климатически нейтральными, с минимальным воздействием на окружающую среду за счет использования экологически чистых строительных материалов.

Как сообщалось, по данным Центрального статистического управления, объем строительной продукции в Латвии в прошлом году в сравнительных ценах по календарно скорректированным данным по сравнению с 2019 годом увеличился на 2,7% и в фактических ценах составил 2,42 млрд евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Чем колоть лед будем? Рижский порт продал эстонцам латвийский ледокол «Форос»

Рижский свободный порт продала ледокол «Форос» эстонской компании Nord Company за 1 миллион евро.

Бизнес Озвучили потери Евросоюза из-за возможного запрета поставок СПГ из России

Потери Евросоюза из-за возможного запрета поставок сжиженного природного газа (СПГ) из России могут составить до 19 процентов от всего импорта объединения. Такую оценку со ссылкой на данные статистической служба ЕС (Евростат).

Бизнес Рухнул импорт продукции лесной отрасли в Латвии (ГРАФИК)

В январе-феврале в Латвию было ввезено продукции лесной отрасли на 149,348 млн евро, что на 15,3% меньше, чем за тот же месяц 2023 года, свидетельствуют данные Министерства земледелия.

Бизнес В Латвии снизился уровень фактической безработицы

В марте уровень фактической безработицы в Латвии составил 7,1%, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем месяцем ранее, и на 0,8 процентного пункта больше, чем год назад, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Читайте еще

Наша Латвия Острая недостаточность: строительство главной больницы Латвии снова под угрозой
Это какая–то напасть — казалось бы, деньги есть, причем европейские, победитель конкурса есть, субподрядчики есть. А больничного корпуса нет.
Бизнес На углу улиц Брибивас и Дзирнаву построят здание с магазинами и ресторанами
Магазины и рестораны будут построены в Риге, на углу улиц Бривибас и Дзирнаву, где сейчас пустующая площадь с автостоянкой.
Наша Латвия Рижане против: к ним во двор пытается протиснуться новостройка
Портал bb.lv получила письмо жителей рижского микрорайона Пурвциемс, адресованное мэру Риги, Бюро по борьбе с коррупцией и департаменту развития Рижской думы.
Бизнес Министр в 2024 году собирается бороться со строительной бюрократией
Этот год будет очень важным для сокращения строительной бюрократии, подчеркнул в интервью агентству LETA министр экономики Викторс Валайнис (СЗК).