19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕК обвинила Apple в нарушении; компании грозит штраф в 27 млрд долларов

Размер текста Aa Aa
Бизнес
NEWSru.com 17:15, 30 апреля, 2021


Еврокомиссия 30 апреля предъявила компании Apple официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом сообщается на сайте регулятора. Теперь компании грозит многомиллиардный штраф.


Источник: pixabay

Напомним, в середине июня прошлого года Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении магазина приложений App Store. Регулятор намеревался выяснить, не нарушают ли правила App Store законодательство ЕС в сфере конкуренции. Поводом для расследования послужили жалобы музыкального сервиса Spotify и японской торговой площадки Rakuten. В Spotify жаловались на то, что Apple использует App Store для продвижения своего сервиса Apple Music. В Rakuten называли незаконной введенную Apple комиссию в 30% на продажу через App Store электронных книг при одновременном продвижении сервиса Apple Books.

По итогам расследования Еврокомиссия пришла к выводу что комиссия в 30%, которую разработчики размещенных в App Store приложений обязаны платить компании со всех полученных от пользователей платежей, вынуждает их повышать цены для потребителей. В частности, эти расходы на пользователей перекладывает большинство стриминговых сервисов.

"Правила Apple нарушают конкуренцию на рынке музыкальных стриминговых сервисов, поскольку приводят к повышению издержек разработчиков конкурирующих сервисов. Это приводит к повышению цен для потребителей, которые совершают покупки в приложениях сервисов на iOS-устройствах", - говорится в сообщении Еврокомиссии. При этом замглавы Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер подчеркнула, что речь в данный момент идет только о музыкальных сервисах, но Еврокомиссия расследует дела о нарушении конкуренции в сфере продажи электронных книг, нарушениях в сфере игр и нарушениях в App Store в целом.

Как пишет The Verge, у Apple есть 12 недель на подготовку официального ответа. Компании грозит штраф в размере до 10% от годовой выручки. В прошлом году Apple заработала 274,5 млрд долларов - максимальный штраф для компании может превысить 27 млрд долларов. Кроме того, власти ЕС могут обязать компании устранить нарушения законодательства, что грозит Apple более существенными потерями, чем штраф.

В Spotify поприветствовали решение регулятора. В компании назвали его ключевым шагом, чтобы заставить Apple нести ответственность за неконкурентное поведение.

В Apple заявили, что несогласны с позицией Еврокомиссии. В заявлении компании говорится, что сервис Spotify стал крупнейшим музыкальным сервисом в мире не без участия Apple. Также в компании отметили, что Spotify платит Apple комиссию в 15% за платежи, совершаемые через AppStore всего 1% подписчиков Spotify.

В феврале этого года разработчик игр Epic Games также направил в Еврокомиссию жалобу на Apple. В ней говорилось о нарушениях антимонопольного законодательства Евросоюза со стороны компании. Так, в Epic Games считают, что Apple, используя "тщательно разработанные антиконкурентные ограничения", полностью устранила конкуренцию в распространении приложений для iOS и платежах их разработчикам.

В конце 2020 года Apple объявила о снижении комиссии App Store для разработчиков с 30% до 15%. Но эта программа затронула только разработчиков, выручка которых от продажи приложений составляет менее 1 млн долларов в год. По данным компании Sensor Tower, менее 1 млн долларов в год зарабатывают 98% разработчиков iOS-приложений, но на них приходится всего 5% доходов App Store.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию
Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.
В мире Европарламент потребовал признать аборт основным правом
Большинство европарламентариев одобрило закрепление права на аборт в Хартии основных прав ЕС. Изменения будут внесены, если страны ЕС одобрят их единогласно.
В мире Европарламент проголосовал за ужесточение миграционных норм ЕС
Европарламент проголосовал на сессии за ужесточение всех миграционных норм ЕС