19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мечты «Газпрома» о прибыли сбываются: жителям Латвии повысили тарифы на газ

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:05, 5 мая, 2021 14


С 1 июня 2021 года вырастут тарифы на газ. Это ударит по кошельку тех, кто не получает таких зарплат, как целый список VIP-персон в АО Latvijas gāze (LG). Напомним, что крупнейшим акционером LG является «Газпром».



Насколько вырастут счета

LG по-прежнему работает с прибылью, хоть она и уменьшилась, а вот простым латвийцам придется платить больше.

30 апреля Комиссия регулирования общественных услуг (Регулятор) сообщила об изменениях в тарифах газотранспортной компании Gaso (дочерняя компания LG). Для домашних хозяйств, которые используют газ, фиксированная плата станет на 0,93 евро (без НДС) в месяц больше, чем в настоящий момент. «Плавающая» часть тарифа, которая зависит от объема потребления топлива, для всех клиентов снизится. Исключение – домашние хозяйства, которые используют газ для приготовления пищи.

В результате семья, которая использует в среднем 4 куб. м газа в месяц, будет платить на 1,24 евро больше (и это без НДС).

Gaso пытался «протащить» повышение тарифов еще прошлой осенью. Сейчас им это удалось.

Чем объясняют

Регулятор обосновывает рост цен в кризисное время тем, что выросли затраты. По сравнению с действующими тарифами общие расходы АО Gaso выросли на 4,2 млн евро в год. Планируется также рост расходов на персонал в связи с ростом брутто-зарплаты – в том числе у монтеров системы природного газа, операторов оборудования и др., которая увеличивается.

В последние годы наблюдается стремительный спад потребления природного газа не только в Латвии, но и в других странах Европы и высокий удельный вес фиксированных затрат в поставке газа, которая не меняется в зависимости от объема поставленного газа.

Как известно, населения/клиентов в Латвии больше не становится, а затраты на инфраструктуру остаются. Так что тенденция понятна.

Только что утвержденный тариф на услуги системы распределения природного газа АО Gaso предусмотрен на период 4,5 года – с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2025 года. Регулятор указывает: «Такой период позволяет выравнивать преимущества будущей эффективности, а также прогнозируемые затраты на весь период регулирования».

О зарплатах и прибылях

* Председатель правления АО Latvijas gāze (материнская компания Gaso) Айгарс Калвитис в прошлом году заработал на этом предприятии 252 000 евро, в том числе непосредственная зарплата составила 173 000 евро, 13 000 – другие вознаграждения, и еще 66 000 – «премиальные», свидетельствуют данные компании.

* Заместитель председателя правления Денис Емельянов от предприятия в прошлом году получил 207 000 евро, а другому заместителю председателя правления Latvijas gāze, Себастьяну Греблингхофу, который оставил должность 30 июня прошлого года, выплатили общее вознаграждение в размере 176 000 евро.

* Член правления Элита Дреймане в прошлом году получила в виде зарплаты 168 000 евро, а член правления Инга Аболиня, начавшая работу на предприятии только 17 августа, в прошлом году получила 53 000 евро.

Оборот концерна Latvijas gāze в 2020 году составил 190,494 млн евро, что на 39,4% меньше, чем годом ранее, а прибыль концерна сократилась на 44,6% – до 11,189 млн евро.

Крупнейшими акционерами предприятия являются «Газпром» (34%), Marguerite gas II. S. a.r.l. (28,97%), Uniper Ruhrgas International GmbH (18,26%) и ООО IterLatvija (16%).

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.