19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ресторатор: люди соскучились по кафе – готовы сидеть на улицах в шубах

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 18:45, 6 мая, 2021 3


Рестораторы приветствуют решение Сейма, разрешившего с 7 мая обслуживать клиентов кафе на открытых террасах, несмотря даже на прохладную погоду и другие сопутствующие сложности в установке террас, рассказал в эфире радио Baltcom владелец ресторана “Армения” Артем Асатрян.


Источник: LETA

“Мы все, естественно, обрадовались. Конечно, озаботились, потому что у кого-то терраса была на складе, надо было ее забирать. Погодные условия тоже были не совсем благоприятные. В понедельник начали собирать, был дождь, но нам удалось все установить. И многим, как я вижу по городу, это тоже удалось сделать. Многие уже пишут на Facebook, что начинают принимать резервации – даже те заведения, которые до этого работали вечером или в барном стиле, готовы принимать резервации с восьми утра”, – рассказал он.

Особенно, по словам ресторатора, открытия кафе ждут клиенты – люди устали есть только дома, они хотят выйти в свет, побеседовать за чашкой кофе. Он пояснил, что для многих выпить чашку чая или кофе в ресторане — это не просто часть трапезы, а это целый ритуал.

“У нас на неделю вперед уже очень много резерваций. Люди, я уже смеюсь, будто в оперу собрались. Мне кажется, даже будут по-другому одеваться. Люди не меньше, чем рестораторы желают открытия кафе, все хотят уже нормально поесть, расслабиться с семьей, с друзьями. Вчера с товарищем разговаривал – он сказал, что все хорошо, но устал есть дома из боксов или в машине. Гости готовы даже в шубах сидеть , лишь бы в кафе , не дома кофе попить. Я сам хочу кофе попить в ресторане, потому что это уже другой эффект”, – поделился Артем Асатрян.

Он также упомянул проблему пластиковой одноразовой посуды – по его словам, посетители уже порядком устали от пластика и хотят есть из обычных тарелок, а не одноразовых боксов, а сами рестораторы жалуются, что пластика стало так много, что он стал создавать еще и экологическую проблему.

Что касается цен, то в целом, повышения не ожидается, заверил владелец ресторана.

“Думаю, цены где-то будут даже ниже . По некоторым позициям цены упали , по некоторым выросли – например, на продукты”, – объяснил Асатрян.

По его словам, пока что, судя по количеству открывающихся вновь ресторанов, многие все-таки продержались в пандемию. Впрочем, существует и риск кадрового голода, потому что за время простоя многие профессионалы ушли из сферы общепита в другие отрасли.

Напомним, согласно решению правительства, начиная с завтрашнего дня террасы ресторанов смогут обслуживать клиентов с 6:00 до 21:00 .В остальное время еду можно будет только брать на вынос.

Правила также предусматривают, что за одним столиком могут находиться не более десяти человек из двух домохозяйств, в том числе не более четырех взрослых. Если между столиками нет перегородки, между ними должно быть расстояние не менее двух метров.

В заведении общественного питания персонал и посетители должны носить маски, кроме времени, когда они сидят за столом. Услуги общественного питания можно оказывать на улице и на террасах, где закрыто 50% стен, но не в павильонах и в палатках закрытого типа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Бизнес Цены вас удивят: эстонские автобусы отвезут в Лиепаю и Даугавпилс

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика из Эстонии будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Бизнес Министр поведал о том, что дороги в Латвии теперь будут строить по-новому

В Латвии наиболее часто тяжелые ДТП на дорогах связаны со столкновениями автомобилей, поэтому инвестиции в инфраструктуру дорожной безопасности имеют критическое значение и останутся приоритетом для Министерства сообщения, заявил в четверг на ежегодной конференции латвийской дорожной отрасли министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Доходы латвийской казны падают, хватит ли денег на все?

В этом году опять достаточно существенный риск, что дефицит бюджета может превысить 3% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Читайте еще

Наша Латвия Длинные трезвые вечера - запретят продавать спиртное после 20
Уже осенью Сейм Латвии также примет решение об установлении гораздо более строгого порядка продажи алкоголя.
Наша Латвия Кому «Позитивус», кому не очень - в районе Луцавсалы перекроют движение
Во время фестиваля "Позитивус" в выходные дни на Луцавсале будет ограничено движение транспорта и пешеходов, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.
В мире Еще лазейка: в Польше недовольны рейсами грузинской авиакомпании для россиян
Начало авиакомпанией Georgian Airways перелетов в Европу для россиян является непонятным и плохим шагом, пишет польский портал Onet.
Наша Латвия Сегодня перекроют центр города. А что случилось?
Сегодня во время гей-парада в Риге будет ограничено движение транспорта и закрыт Верманский сад, сообщили в Департаменте коммуникаций Рижской думы.