19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ваша карта бита? В Латвии стало меньше кредиток

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 11:27, 12 мая, 2021 2


«Под влиянием Covid-19 изменился образ жизни людей и в связи с этим повседневные привычки и расходы, и перемены относятся также к использованию кредитных карт», - говорит в Diena руководитель данного направления в европейском банке в Балтии Каспарс Лукачовс.


Источник: Иллюстративное фото

В 2020 г. на каждого жителя Латвии приходилось 1,1 расчетных карты. Но вместе с тем, первый год пандемии ознаменовал сокращение общего числа пластика на руках у населения: если в 2019 г. карт было 2,13 миллиона, то в 2020 — 2,09 миллиона. Возросла удельная доля бесконтактных карт — с 72 до 88 процентов. Кредитных карт стало меньше — 12% в 2019 году, и 11% в 2020 году. «В Латвии в целом доминируют дебетные карты, привязанные к зарплатному счету и предусмотренные для поседневных расчетов», - отмечает Diena.

«В прошлом году в среднем пользователи кредитных карт производили около трех покупок, используя в среднем до 40% присвоенного кредитного лимита. Сумма одной покупки в прошлом году в основном не превышала 100 евро... Активней кредитные карты используют клиенты в возрасте от 46 до 55 лет. Чаще кредитные карты выбирают женщины, однако у мужчин есть более высокие кредитные лимиты и они производят в среднем на 25% более дорогие покупки».

Издание констатирует: «Часть отраслей экономики, например, деревообработка, переживает внушительный рост, пока другие, например, туризм, начинают смиряться с весьма ограниченной деятельностью и доходами. Однако, как указывает статистика, у части жителей доходы продолжают возрастать и в данный момент открытые границы являются способствующим путешествиям фактором, в связи с эти благоприятным условием для того, чтобы спрос на кредитные карты мог возрасти, если не для использования в Латвии, то за границей».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

Бизнес Крупнейший поставщик платёжных терминалов Ingenico уйдёт из России
Ведущий поставщик POS-терминалов для приёма карт к оплате Ingenico может покинуть российский рынок в марте 2023 года, сообщает РБК со ссылкой на источники на рынке. Продукция Ingenico, которой пользуются крупнейшие российские банки, занимает, по данным экспертов, половину рынка РФ.
Наша Латвия Школьники с картами — часто ли их можно встреть в Латвии?
Почти половина (47%) родителей детей в возрасте от 7 до 17 лет не следят за тем, как их ребенок тратит свои деньги и какие покупки совершает. Об свидетельствует опрос латвийского банка.
Бизнес Вьетнам и Казахстан тоже отказались принимать российские карты «Мир»
Вслед за турецкими банками кредитные организации других стран, которые ранее принимали карты «Мир», перестают работать с российской платежной системой.
Бизнес Безналичных расчетов в Латвии становится всё больше – за полгода на 118,8 млрд
Поставщики платежных услуг Латвии (кредитные учреждения, учреждения электронных денег, платежные учреждения, ссудо-сберегательные общества, Банк Латвии и Государственная касса) в первом полугодии 2022 года осуществили безналичные платежи 350 миллионов клиентов на общую сумму 118,8 миллиардов евро. Об этом сообщает Банк Латвии.