19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В России допустили причастность ЦРУ к атаке на трубопровод Colonial Pipeline

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 22:17, 14 мая, 2021 6


К хакерской атаке на крупнейшего оператора трубопроводов в США Colonial Pipeline может быть причастно ЦРУ, заявила Наталья Касперская. По ее словам, специальное подразделение спецслужбы маскируется под хакерские группы из России, Северной Кореи, Китая и Ирана.


Фото: Forbes Raymond / Tips Images/Xinhua/www.globallookpress.com

Не исключено, что к хакерской атаке на оператора крупнейшего трубопровода в США, компанию Colonial Pipeline, причастно ЦРУ. считает президент компании InfoWatch Наталья Касперская, передает «РИА Новости».

Она заявила, что согласно расследованию WikiLeaks 2017 года, в ЦРУ существует подразделение UMBRAGE, которое занимается мимикрией под различные виды мировых хакерских групп. По ее словам, в расследовании «были перечислены страны, под чьи хакерские группы эта UMBRAGE маскируется». «Это Россия, Северная Корея, Китай, Иран», — перечислила Касперская.

Хакерская атака на Colonial Pipeline была совершена 7 мая и вынудила компанию перекрыть трубопровод, который обеспечивает поступление примерно 45% топлива, потребляемого на восточном побережье США. К атаке может быть причастна российская группировка DarkSide, сообщали источники CNN, NBC и Associated Press. Президент США Джо Байден заявил, что у американской разведки нет данных о причастности к атаке России, однако есть доказательства того, что в России размещено вымогающее программное обеспечение хакеров. Кремль причастность России к хакерским атакам на Colonial Pipeline отверг.

Через несколько часов после атаки Colonial Pipeline заплатила хакерам почти $5 млн выкупа в криптовалюте, сообщал Bloomberg со ссылкой на источники. 13 мая Colonial Pipeline объявила о начале работы по возобновлению деятельности трубопровода.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Читайте еще

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)
Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.
Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол
Какие приметы на кухне стоит соблюдать
Политика Военная оборона Латвии на востоке важна для экономики всего региона — Ринкевич
Военная оборона государства на восточной границе должна дать уверенность и в безопасной среде для экономического развития региона, подчеркнул президент Латвии Эдгар Ринкевич.