19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Latvijas pasts: мы самыми первыми в Латвии почувствовали влияние пандемии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:13, 15 мая, 2021 15


Влияние "Covid-19" на деятельность компании ГАО "Latvijas pasts" начало ощущать еще в январе прошлого года, когда это было связано с Китаем и потоком грузов, рассказал в интервью агентству ЛЕТА руководитель почты Марцис Вилцанс.



По его словам, поток транзитных грузов полностью остановился в феврале прошлого года, когда в Латвии еще никто и не думал о влиянии "Covid-19".

"Эта ситуация вынудила нас трансформировать и реорганизовать все цепочки поставок и сортировку. Теоретически мы не были готовы к этому в такие короткие сроки, но жизнь заставила", - сказал Вилцанс.

В то время "Latvijas pasts" готовилось к открытию новой автоматической сортировочной линии, и пандемия повлияла и на этот процесс, препятствуя доставке деталей, необходимых для линии. Иностранным специалистам пришлось уволиться, чтобы с началом пандемии вернуться на родину.

"Мы готовились к запуску оборудования, которое значительно упростило бы работу в начале пандемии, но нам не хватало времени. Автоматическая сортировка значительно сокращает контакты между работниками и потребность в дополнительной рабочей силе. Нам этого не хватало, чтобы войти в кризис максимально сильными", - сказал Вилцанс.

С началом пандемии в Латвии у "Latvijas pasts" возникли локальные проблемы - реорганизация работы, дезинфекция, маски, меры безопасности в почтовых отделениях.

"Если мне нужно оценить период пандемии в целом, то прошлой весной беспокойство, стресс и неведение были на самом высоком уровне, все было связано с новой реальностью. Летом эпидемиологическая ситуация нормализовалась, но осенью снова ухудшилось ", - сказал руководитель компании.

Вилцанс выразил удовлетворение тем, что, несмотря на сложную ситуацию, деятельность "Latvijas pasts" не прекращалась, оказание услуг не приостанавливалось.

На начальном этапе пандемии, в конце марта-апреле, были работники, которые спрашивали: "Как долго мы будем работать, не лучше ли нам закрыться?" Никто не знал, насколько серьезна ситуация, при том что среди сотрудников "Latvijas pasts" сравнительно много пожилых людей, подверженных риску, и работники находятся в очень тесном контакте с людьми.

Во время пандемии компания закрыла только небольшие почтовые отделения, где до "Covid-19" почтальоны предоставляли услуги в течение одного часа в день в помещениях самоуправлений. Почта была вынуждена прекратить эти услуги, так как муниципальные учреждения закрылись для посетителей. В большинстве этих отделений обслуживание на месте так и не восстановлено, но почтальон оказывает услугу по месту жительства клиента по запросу.

"В целом "Covid-19" заставил нас ускорить различные процессы, думать более инновационно - как предоставлять услуги более эффективно, быстрее и с меньшим количеством контактов", - сказал Вилцанс.

Уже сообщалось, что оборот "Latvijas pasts" в прошлом году, по предварительным данным, составил 93,146 млн евро, что на 3,1% меньше, чем в 2019 году, а прибыль компании увеличилась на 55,3% - до 2,313 млн евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Бизнес Нефтяной гигант призвал отказаться от фантазий о переходе к зеленой энергетике

Текущая стратегия перехода на зеленую энергетику терпит неудачу, сталкиваясь с суровой реальностью. Об этом заявил генеральный директор саудовской компании Saudi Aramco Амин Насер, его слова приводит CNBC.

Бизнес Неожиданно: прогноз по ценам на нефть резко повысили

Аналитики банка Morgan Stanley резко повысили прогноз по ценам на нефть эталонного сорта Brent в третьем квартале 2024 года. Об этом со ссылкой на банк сообщает агентство Reuters.

Бизнес Что происходит: запасы газа в Европе рухнули ниже 60 процентов

К середине марта 2024 года запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) опустились ниже отметки в 60 процентов и составили 59,88 процента от их суммарной вместимости. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на статистические данные аналитиков Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Бизнес Царская дорога: русские будут ездить со скоростью 400 км/ч (ВИДЕО)

Ради нового терминала в Петербурге могут снести три десятка исторических зданий.

Читайте еще

Наша Латвия Почта придумывает новый план реорганизации почтовых отделений
Количество почтовых отделений в Латвии сокращается уже несколько лет, пишет tv3.lv. Это часть попыток предприятия "Latvijas Pasts" увеличить доходы.
В мире «Почта России» приостановила наземную доставку в Европу
Россия временно прекратила наземную почтовую связь с 23 странами Европы. Доставка авиатранспортом продолжает работать, пишет DW.
Политика Поездки главы Latvijas Pasts обошлись в два почтовых отделения - Бришкенс
Временный совет ГАО "Latvijas Pasts" будет назначен в ближайшие дни, сообщил в среду на пресс-конференции министр сообщения Каспар Бришкенс.
Бизнес Глава «Latvijas Pasts» недоумевает: 180 000 евро на корпоратив – это нормально!
Председатель правления «Latvijas Pasts» Беате Краузе-Чеботаре отвергла обвинения в чрезмерной стоимости или неэффективности вечеринки для сотрудников.