28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Moody’s сохранило кредитный рейтинг Латвии и сказало, когда снять ограничения

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 11:15, 15 мая, 2021 14


В пятницу международное рейтинговое агентство "Moody's" подтвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне A3, сохранив стабильную оценку на будущее, сообщила специалист по связям с общественностью Госказны Эва Шмите-Крегере.



"Moody's" сохранило кредитный рейтинг Латвии на уровне A3 из-за относительной устойчивости латвийской экономики к потрясениям, вызванным пандемией "Covid-19", и сильного потенциала экономического роста, умеренного роста и устойчивости государственного долга, а также значительного прогресса в борьбе с отмыванием денег.

По мнению министра финансов Яниса Рейрса, "устойчивость экономики Латвии к потрясениям, вызванным глобальной пандемией, и фискальная устойчивость" получили оценку на международном уровне. По его словам, высокий кредитный рейтинг государства является важным фактором для поддержания доверия инвесторов, чтобы способствовать более быстрому восстановлению экономического роста после окончания пандемии.

С точки зрения "Moody's", пандемия "Covid-19" не оказала длительного негативного воздействия на потенциал экономического роста Латвии. Несмотря на значительный рост государственного долга с конца 2019 года, его уровень по-прежнему считается умеренным и ниже среднего уровня государственного долга в странах с аналогичным рейтингом.

В то же время расходы на обслуживание государственного долга находятся на очень низком уровне, что подтверждает способность Латвии привлекать ресурсы на финансовых рынках на выгодных условиях. Например, выпуск десятилетних еврооблигаций на международных финансовых рынках в марте этого года привлек финансирование в размере 1,25 млрд евро с доходностью 0,105% и ставкой купона 0,000%.

Согласно прогнозам "Moody's", несмотря на замедление темпов экономического роста Латвии в прошлом году и в первом квартале этого года, в 2021 году ожидается общий экономический рост на 3,1%. Хотя в начале года темп вакцинации от "Covid-19" в Латвии был медленнее, чем в других странах ЕС, сейчас он увеличился, и "Moody's" считает, что во втором полугодии следует ожидать смягчения антиковидных ограничений.

Предыдущую расширенную оценку кредитного рейтинга Латвии "Moody’s" давало 31 мая 2019 года, когда кредитный рейтинг Латвии был подтвержден на текущем уровне "A3" со стабильным прогнозом на будущее.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Бизнес Эксперты рассказали, насколько вырастут цены в магазинах Латвии в этом году

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% по сравнению с прогнозировавшимися в декабре прошлого года 2%, сообщил в среду на дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики центрального банка Улдис Руткасте.

Бизнес Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию

143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.

Бизнес Жуликоватых таксистов в Рижском аэропорту приструнят с помощью ваучеров

Латвийские власти наконец-то придумали, как приструнить наглых таксистов, которые обдирают клиентов, в основном иностранцев, в Рижском аэропорту.

Читайте еще

Наша Латвия «Чего сюда приехал?» Латвийцев стали разворачивать на границе Беларуси и Латвии
Латвийцев стали «разворачивать» с латвийско-белорусской границы за отсутствие страховки, пишут в соцсети Facebook.
Наша Латвия «Сегодня жив, завтра умер» Треть жителей Латвии оказались глубокими пессимистами
Опрос латвийцев показал, что почти треть жителей не стали бы искать хоть какие-то варианты для лечения онкологии, если бы это стоило больших денег. И предпочли бы мучиться, доживая оставшееся до смерти время. Звучит, конечно, жутко: ведь, это значит, что люди не особо готовы бороться за свою жизнь и предпринимать активные действия.
Люблю! Латвия в цифрах
До чего же все-таки быстро бежит время! Казалось бы, только что мы ярко и торжественно отмечали столетие со дня провозглашения независимости Латвии, и на тебе – уже следующий, 105-летний юбилей на пороге… Что ж, похоже, самое время оглянуться назад: с какими успехами страна пришла к нынешнему дню рождения?
Наша Латвия Правительство Силини снимает дом в Королевстве за 600 тысяч евро в год
В очередной раз мы убедились, что внешнеполитическая деятельность государства — штука чрезвычайно затратная. И, увы, есть позиции, на которых затруднительно экономить, поскольку это не посольство, а нечто большее.