28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

BBC рассказала, кто на пандемии заработал миллиарды, а кто их потерял

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BBC Russian 12:56, 16 мая, 2021 6


"Магазины распахивают двери, рестораны расчехляют веранды, люди и компании вновь начинают тратить, брать кредиты, строить и торговать. И подсчитывают кто убытки, кто прибыль", - пишет BBC.


Источник:

Пятерка американских хай-тек-гигантов - Amazon, Apple, Google, Facebook и Microsoft - уверенной поступью марширует к мировому экономическому господству. Пандемия обернулась для них попутным ветром, поскольку вызвала бум интернет-торговли, онлайн-общения и работы из дома, подстегнув спрос на компьютеры, гаджеты, контент и интернет-рекламу.

Общая выручка пяти монстров современного бизнеса подскочила в первом квартале на 40% и составила треть триллиона долларов, а прибыль и вовсе удвоилась - до 75 млрд.

Фармацевтические компании казались очевидными фаворитами в гонке за прибылью в дни всемирного медицинского ЧП. Однако все оказалось не так просто.

Пока все раскупали маски, кислород и вакцины, спрос на другие лекарства и оборудование упал. Все силы системы здравоохранения оказались брошены на борьбу с ковидом в ущерб лечению и диагностике других болезней. А потенциальные пациенты, со своей стороны, до сих пор сторонятся больниц и без крайней надобности не ходят по врачам.

только две из четырех вакцин, одобренных и массово закупаемых в развитых странах, принесли своим разработчикам миллиардные прибыли, поскольку американская Johnson & Johnson и швейцарско-британская AstraZeneca обязались продавать свои уколы по себестоимости и не наживаться на разработках, профинансированных, в том числе, за счет налогоплательщиков и филантропов.

А вот американцы из Pfizer и Moderna таких обязательств на себя не брали, и на них пролился золотой дождь. Они берут примерно по 30 долларов за две прививки, тогда как двойная оксфордская вакцина AstraZeneca и одиночный укол Johnson & Johnson доступны втрое дешевле.

В результате небольшая Moderna впервые в своей 11-летней истории получила прибыль. Она продала в первом квартале вакцин на 1,7 млрд долларов, а гигант Pfizer - на сумму вдвое большую. Поставки вакцины от ковида принесли ему четверть выручки, а в целом за год он планирует продать их на 26 млрд. Прибыль Pfizer делит поровну с разработчиком его вакцины, немецкой BioNTech.

Производители товаров роскоши тоже не бедствуют. Несмотря на закрытые магазины в Европе, продажи в Китае и США обеспечили восьмипроцентный рост выручки лидеру рынка товаров не первой необходимости - компании LVMH, которая владеет целым букетом брендов, включая Dom Pérignon, Louis Vuitton и Bvlgari. А оборот производителя сумок и платков Hermès увеличился за квартал и вовсе на треть.

Но больше всех от оживления выиграли те, кто и так неплохо себя чувствовал в пандемию. В первую очередь, перевозчики грузов.

Перевозки сократились в локдаун, но теперь мощно пошли в рост, и настолько подорожали, что транспортные компании уверены - цены в какой-то момент снизятся, но уже не опустятся на доковидный уровень.

Обычные магазины до сих пор не оправились от локдауна, показал сезон отчетности.

Один из крупнейших продавцов одежды, шведская Hennes & Mauritz лишилась в зимнем квартале пятой части продаж и вместо прибыли получила 160 млн долларов убытка, поскольку 1800 (то есть треть) магазинов H&M не могли принять покупателей из-за локдаунов.

Вслед за ритейлерами страдают и владельцы коммерческой недвижимости - те, кто сдает магазинам помещения в центрах больших городов и в торговых комплексах на окраинах. Арендодатели в Великобритании, например, теряли клиентов и до пандемии, но локдаун подстегнул исход. В итоге каждая седьмая торговая точка сейчас пустует.

Но есть и чужие на этом празднике возвращения к жизни. Те, кто зарабатывает на желании и возможности людей собираться вместе ради общения, образования или развлечений, не спешат прощаться с тухлым годом.

Крупнейший в мире организатор конференций, британская компания Informa отчиталась об убытке размером больше 1 млрд фунтов и предупредила, что бизнес, связанный с организацией массовых мероприятий, вернется к доковидным оборотам самым последним - только когда пандемия закончится и все локдауны будут сняты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Бизнес У Литвы может быть еще один «единорог»

В четверг министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте посещает компанию PVcase, занимающуюся разработкой программного обеспечения для солнечных электростанций в Вильнюсе. По ее словам, PVcase может стать третьим литовским "единорогом".

Бизнес Samsung Pay прекращает поддержку российских карт «Мир»

Сервис для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов Samsung Pay с 3 апреля прекратит работу с картами "Мир", с этого дня пользователи уже не смогут использовать и добавлять в Samsung Pay карты российской платежной системы.

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Читайте еще

Наша Латвия Заразная дата: пять ковид-уроков, которые из пандемии вынесла Латвия
На этой неделе исполнилось ровно три года пандемии ковида в Латвии. Точнее, в момент, когда 13 марта 2020 года в стране был введен режим чрезвычайной ситуации, слово пандемия еще не употреблялось.
COVID-19 В ВОЗ объявили, когда закончится пандемия коронавируса
В настоящее время ситуация с коронавирусом в мире «гораздо лучше, чем когда-либо» за весь период его распространения, заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Об этом сообщает "Росбалт".
Наша Латвия Латвия отметила трехлетие пандемии
13-го марта 2020-го года впервые в новейшей истории ЛР был введен режим ЧС по всей стране.
В мире Власти КНР заявили о полной победе над пандемией Covid-19
Китайские власти готовы к восстановлению контактов с Европой и миром на фоне полного преодоления пандемии COVID-19 в стране, заявил глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И. Об этом сообщат СМИ РФ.