24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Финансовая пандемия: заморозить деньги в Латвии станет сложнее?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:55, 16 мая, 2021 7


С момента резкого ужесточения законодательства в Латвии началась другая пандемия — невидимая широкой общественности (до поры до времени). А именно: активное замораживание денег на счетах физических и юридических лиц под предлогом борьбы с отмыванием средств, добытых преступным путем. На данный момент заморожены уже сотни миллионов евро…



Ужесточение законодательства привело не только к оттоку нерезидентских денег, но и к тому, что счета стали закрывать или отказывать открыть уже и многим латвийским резидентам.

Удивительно, но факт: после того как чрезмерно жесткое законодательство раскритиковали даже министры, в сейм поступили новые, еще более жесткие поправки в Закон о предотвращении отмывания средств, добытых преступным путем, и предотвращении финансирования терроризма. Поправки чиновники минфина хотели провести в срочном порядке, то есть в двух чтениях и фактически без дискуссий. Но после внимания к этим поправкам массмедиа депутаты "передумали" спешить, и теперь предложения обсуждаются в обычном режиме — в трех чтениях.

Более того, депутаты решили покуситься на крайне широкие права службы финансовой разведки. Сейчас комиссия сейма поддержала две поправки, которые прекратят практику тотального замораживания средств при малейших, зачастую ничем не обоснованных подозрений. Первая поправка даст право физическим и юридическим лицам обжаловать решение о замораживании денег следственному судье. Вторая же поправка обяжет службы финансовой разведки, в случае принятия решения о замораживании средств, представить подробное обоснование такого шага. Это значит, что одних подозрений, без каких–либо фактов, для замораживания средств будет недостаточно.

Спору нет: бороться с "грязными" деньгами надо. Но это не значит, что нужно при этом растоптать право на эффективную защиту и принцип презумпции невиновности. Уже и банкиры признают, что нынешнее законодательство по борьбе с отмыванием средств делает нашу финансовую систему неэффективной. Читай: непривлекательной для инвесторов.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Бизнес Крупнейший банк Латвии cнижает всем клиентам лимиты платежей
Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских банков в прошлом году выросла почти вдвое
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Бизнес Оттока капитала из стран Балтии не происходит - банкир
Оттока капитала из стран Балтии в настоящее время не происходит, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис.
Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.