23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названа одна из причин роста цен на все

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:28, 21 мая, 2021 5


Одной из причин роста цен на практически все продовольственные товары назвали бум растительного топлива, производством которого стали активно заниматься крупные энергетические компании. Спрос на бобы, кукурузу и другие культуры со стороны производителей биотоплива вносит ощутимый вклад в рост цен на продукты питания, отмечает агентство Bloomberg.



Продукты во всех странах мира могут стать еще дороже из-за программ по борьбе с изменением климата. Энергетические компании наращивают объемы топлива, получаемого от переработки растительных и животных жиров, зерновых, бобовых, сахара. Из-за высокого спроса соевое и пальмовое масла, кукуруза подорожали за год вдвое, сахар подскочил в цене наполовину, а цены на продовольствие — от кормов для животных до шоколада — взлетели до рекордного уровня за последние семь лет.

Один из примеров трансформации нефтеперерабатывающего предприятия в «зеленое» — завод в Сан-Франциско энергокомпании Phillips 66, который за последний год стал одним из крупнейших в стране по производству возобновляемого топлива. По данным американского банка JPMorgan Chase, к концу 2024 года производство возобновляемого дизельного топлива в США увеличится почти в шесть раз, что только усугубит дефицит продовольствия и безработицу во всем мире.

«Наступает день расплаты. Цены на пальмовое и другие растительные масла растут. Когда нефтеперерабатывающие заводы прекратят превращать пищевое чистое масло в возобновляемое дизельное топливо?» — высказался Тодд Беккер, гендиректор американской компании Green Plains, которая извлекает биотопливо из переработанного масла кукурузы, непригодного для пищи.

Спрос на возобновляемую энергетику из года в год по всему миру только возрастает. Снижению углеродного следа способствует замена традиционных автомобилей электрокарами и реформирование сельскохозяйственной отрасли. Играют роль и небольшие «зеленые» инициативы. Примером безопасного для природы энергопотребления стала небольшая деревня в Швеции, в которой все дома запитали от солнечных батарей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес В Латвии снизился уровень фактической безработицы

В марте уровень фактической безработицы в Латвии составил 7,1%, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем месяцем ранее, и на 0,8 процентного пункта больше, чем год назад, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Бизнес Дефицит бюджета Латвии в прошлом году составил 2,2% ВВП

Дефицит государственного бюджета Латвии в прошлом году составил 893,1 млн евро или 2,3% от ВВП, согласно методологии Европейской системы счетов (ESA 2010).

Бизнес Дефицит бюджета в Латвии меньше, чем в среднем по ЕС

В четвертом квартале прошлого года дефицит бюджета общего правительства по отношению к внутреннему валовому продукту (ВВП) в Латвии был меньше, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют опубликованные в понедельник департаментом статистики ЕС "Eurostat" последние данные о 24 странах ЕС.

Бизнес Жители Латвии предпочитают работать в госструктурах

В Латвии 52% населения считают государственный сектор лучшим местом работы, написал в Twitter директор исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш, ссылаясь на данные проведенного опроса.

Читайте еще

Бизнес Спад экономики КНР выправляют вливанием 113 миллиардов долларов (ВИДЕО)
Безработица среди молодежи подскочила так резко, что Пекин решил прекратить публиковать данные о ней.
Бизнес Конфликт на Ближнем Востоке создает новые риски для мировой экономики - Reuters
Вспышка военного конфликта на Ближнем Востоке может заставить руководителей центральных банков бороться с новыми инфляционными тенденциями, а также нанести удар по экономической уверенности. Это пришлось на тот период, когда банкиры выражали растущую надежду на сдерживание скачка цен, вызванного пандемией и вторжения россии в Украину в 2022 году. Об этом пишет Reuters, передает УНН.
Бизнес Мировой долг достиг исторического максимума
IIF: объем мировой задолженности достиг нового рекорда в $307 трлн
Бизнес Дешевле банки пива - Heineken продал российские активы
Нидерландский пивоваренный концерн Heineken объявил о завершении сделки по продаже своих российских подразделений группе компаний Arnest, говорится в сообщении компании.