25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Доходы арендаторов сожрал вирус: пандемия удешевила съёмное жилье

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:15, 23 мая, 2021 7


Нынешний кризис странный. Жилье в Латвии, в отличие от памятного экономического провала десятилетней давности, только дорожает. Зато стало дешевле снимать квартиры и дома.



Специалисты подсчитали, что за время пандемии Covid–19 арендная плата на квартиры в рижских новостройках снизилась на 19%, в довоенных домах — на 13%, в реновированных домах — на 7%, в серийках — на 8%.

В настоящее время средняя арендная плата в новостройках составляет 12,2 евро за квадратный метр в месяц, но иногда может достигать 15 евро за квадратный метр. Средняя арендная плата в реновированных домах составляет 9,1 евро за квадратный метр, в других домах — 7,4 евро за квадратный метр.

В целом 11% квартир, предлагаемых на рынке аренды, расположены в новостройках, 54% — в реновированных домах, 34% — в других домах.

Эксперты отмечают, что после начала пандемии предложение квартир в долгосрочную аренду увеличилось на 65%, что можно объяснить тем, что из–за уменьшения потока туристов и замедления темпа роста цен квартиры, которые ранее были на рынке краткосрочной аренды, стали предлагаться в долгосрочную аренду. Однако в этом году это предложение уменьшилось.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками

В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Читайте еще

Наша Латвия Мы слишком «богатые» чтобы получать пособие, слишком бедные, чтобы дали ипотеку
Если специалисту и его семье негде жить, то нет и мотивации создавать новые рабочие места, от чего соответственно страдает развитие региона.
Бизнес Цены на аренду улетели в космос: теперь снять квартиру могут только богатые?
Как и в других секторах, цены на рынке аренды также стремительно растут. Арендодателям это нравится, потому что спрос на съемные квартиры превышает предложение, сообщает Латвийское радио.
Политика Долг 5000 евро: помощница депутата Сейма не платила за аренду квартиры в центре
В редакцию программы Bez Tabu (TV3) обратился арендодатель Андрис Пилверс, который полтора года назад сдал квартиру в доме на улице Авоту. Для арендатора это была выгодная сделка: за аренду жилья в центре Риги арендодатель просил 300 евро. Однако уже с самого начала арендатор не платил за аренду и коммунальные услуги, в резальтате чего накопился солидный долг. Квартиру снимала помощница депутата Сейма.
Наша Латвия Россияне, украинцы и белорусы подняли цены на арендное жилье
В последние три месяца наблюдается бурный рост спроса на рынке аренды квартир в Риге: малогабаритные квартиры исчезают с доски объявлений в течение одного дня, арендодатели заметили возможность заработать и повышают стоимость аренды.