25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Cтоимость сельхозземли в Латвии - одна из самых низких в Европе

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:15, 24 мая, 2021 1


Стоимость гектара сельскохозяйственной земли в Латвии - одна из самых низких в Европе, свидетельствуют данные исследования рынка, которое в начале 2021 года провели компания по недвижимости "Latio" и эксперты по вопросам недвижимости.


Источник: LETA

Эксперты "Latio" отмечают, что цены на сельскохозяйственную землю можно разделить на две категории - пашня и многолетние пастбища, и в целом цена на землю многолетних пастбищ ниже, чем цена на пашню. Самые высокие цены на пашню в Европе - в Нидерландах, где она стоит 69 600 евро за гектар. В Италии цена пашни достигает 34 200 евро за гектар, в Ирландии - 28 100 евро за гектар, в Великобритании - 23 400 евро за гектар, в Словении - 18 800 евро за гектар, в Дании - 8900 евро за гектар.

Самая низкие цены на пашню в Европе - в Хорватии, где она стоит 3400 евро за гектар, тогда как в странах Балтии цены примерно одинаковые: в Литве пашня стоит 4000 евро за гектар, в Латвии - 3900 евро за гектар, в Эстонии - 3500 евро за гектар.

Лидером по цене на многолетние пастбищ также являются Нидерланды - 56 600 евро за гектар. Далее следуют Словения - 18 000 евро за гектар, Великобритания - 17 900 евро за гектар, Ирландия - 15 600 евро за гектар, Италия - 15 300 евро за гектар и Дания, где цена многолетних пастбищ составляет 8900 евро за гектар. Самая низкая цена на многолетние пастбища в Болгарии - 1500 евро за гектар.

Среди стран Балтии Латвия с ценой 2200 евро за гектар находится на последнем месте, в Литве рыночная стоимость многолетнего пастбища немного выше - 2500 евро за гектар, а самая высокая цена в Эстонии - 2 900 евро за гектар.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Читайте еще

В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.
Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности
Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.
Бизнес За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале – фермеры
За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале, сообщили агентству LETA опрошенные фермеры.