23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Электроэнергия в странах Балтии за неделю подорожала

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 10:55, 25 мая, 2021 1


Оптовая цена на электроэнергию в странах Балтии на минувшей неделе выросла на 18% и составила 46,9 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик электроэнергии "Elektrum Lietuva".


Источник: LETA

По словам главы отдела корпоративных клиентов "Elektrum Lietuva" Артураса Затулинаса, на динамику цен в балтийских странах в наибольшей степени повлияли цены в Финляндии и Швеции, где рост был обусловлен сокращением производства на атомных электростанциях. За неделю рыночная цена в Финляндии поднялась на 24% до 45,4 евро, а в шведской торговой зоне - на 6% до 42,3 евро.

"Росту цены на электроэнергию в балтийских странах способствовало и сокращение на 3% потока электроэнергии из России и выросший в два раза поток из Швеции", - отметил Затулинас.

Совокупное потребление электроэнергии в странах Балтии 17-23 мая выросло на 3% до 480 гигаватт-часов. В Литве потребление выросло на 1% до 210 гигаватт-часов, в Латвии не изменилось по сравнению с предыдущей неделей и составило128 гигаватт-часов, а в Эстонии выросло на 9% до 142 гигаватт-часов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Министр финансов ЛР сможет приобретать ценные бумаги гомпредприятий

Министр финансов получит право использовать средства государственного бюджета для приобретения ценных бумаг с фиксированным доходом предприятий с госкапиталом, в которых государство имеет решающее влияние. Это предусматривают поправки, поданные Министерством сообщения.

Бизнес Латвийские бизнесмены не хотят платить больным работникам

В 2023 году работодателям Латвии пришлось выплатить 350 миллионов евро за нетрудоспособность работников, что на 90 миллионов евро меньше, чем заплатили работодатели Эстонии. С другой стороны, в Литве работодатели выплатили своим работникам 70 миллионов евро за нетрудоспособность.

Бизнес Список крупнейших в Балтии работодателей выявил неприятные для Латвии вещи

В странах Балтии крупнейшими работодателями по количеству сотрудников являются предприятия розничной торговли, и наибольшее количество таких компаний имеет юридический адрес в Литве. Об этом свидетельствует исследование "Lursoft".

Бизнес Хватит пустых слов: за что Силиня получила пощечину от инвесторов

На прошлой неделе правительство Эвики Силини получило основательную пощечину от Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ).

Читайте еще

Бизнес Цена электричества опустилась до самой низкой в 2024 году отметки
В пятницу, 29 марта, среднесуточная стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool составляет 2,48 цента за киловатт-час.
Бизнес В феврале в Латвии резко подешевело электричество
Средняя цена на электроэнергию в Латвии в феврале по сравнению с январем снизилась на 36% до 74,78 евро за мегаватт-час (МВт/ч), сообщается в последнем обзоре рынка электроэнергии АО "Latvenergo".
Бизнес Рынок электроэнергии стран Балтии может быть объединен в 2027 году
Общий рынок электроэнергии Литвы, Латвии и Эстонии может заработать в 2027 году, если решение об этом будет принято после запланированной на февраль 2025 года синхронизации стран Балтии с Западной Европой, заявил председатель Госсовета Литвы по регулированию энергетики (ГСРЭ) Ренатас Поцюс.