19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии продолжает расти уровень безработицы

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:42, 25 мая, 2021 2


В первом квартале этого года уровень безработицы в Латвии составил 8,1% экономически активного населения, что на 0,5 проц. пункта больше, чем за соответствующий период 2020 года, и на 0,2 проц. пункта больше, чем в предыдущем квартале, свидетельствуют результаты обзора рынка рабочей силы, опубликованные Центральным статистическим управлением (ЦСУ).


Источник: LETA

В первом квартале 2021 года в Латвии было 74,7 тыс. безработных в возрасте от 15 до 74 лет, что на 0,4 тыс. или 0,5% больше, чем годом ранее, и на 0,9 тыс. или 1,2% меньше, чем в четвертом квартале прошлого года.

По данным ЦСУ, уровень безработицы среди женщин в первом квартале этого года был ниже, чем среди мужчин, - 7,5% и 8,6% соответственно.

В первом квартале 2021 года 39,7 тыс. безработных не имели работы до пяти месяцев, что на 0,3 тыс. меньше, чем год назад, но на 0,5 тыс. больше, чем в предыдущем квартале. 14,6 тыс. безработных оставались без работы от шести до 11 месяцев, что на 1,6 тыс. больше, чем годом ранее, но на 1,2 тыс. меньше, чем в четвертом квартале прошлого года.

В первом квартале этого года в Латвии было 20,4 тыс. длительно безработных, то есть жителей, которые не имели работы год и более. По сравнению с первым кварталом 2020 года количество длительно безработных уменьшилось на 0,9 тыс., а по сравнению с предыдущим кварталом - на 0,2 тыс.

Доля длительно безработных в первом квартале текущего года составила 27,3%, что соответствует уровню предыдущего квартала, но на 1,4 проц. пункта меньше, чем в первом квартале прошлого года.

В первом квартале этого года уровень безработицы среди молодежи или населения в возрасте от 15 до 24 лет составил 16,3%, что на 1,5 проц. пункта больше, чем год назад, и на 5 проц. пунктов больше, чем в предыдущем квартале. За год количество молодых безработных уменьшилось на 0,5 тыс., но увеличилось на 2,3 тыс. по сравнению с предыдущим кварталом.

В первом квартале 2021 года 11,4% всех безработных составляла молодежь. Доля молодых безработных снизилась на 0,8 проц. пункта в течение года, но увеличилась на 3,2 проц. пункта по сравнению с предыдущим кварталом.

В первом квартале этого года 30,4% всех молодых людей были экономически активными, то есть занятыми или активно искали работу в статусе безработного, а 69,6% молодых людей были экономически неактивными - в основном по причине того, что они все еще учились и активно не искали работу.

Всего в первом квартале этого года 33% или 457,4 тыс. латвийцев в возрасте от 15 до 74 лет были экономически неактивными, то есть не были трудоустроены и активно не искали работу. По сравнению с предыдущим кварталом количество экономически неактивного населения увеличилось на 31,2 тыс., или 7,3%, а за год - на 39,8 тыс., что составляет 9,5%.

В первом квартале этого года 7 тыс. или 1,5% экономически неактивного населения потеряли надежду найти работу по сравнению с 3% годом ранее, а в четвертом квартале 2020 года таких жителей было 2,5%.

В опросе об экономической активности ЦСУ приняли участие 4,2 тыс. домохозяйств общей численностью 7,3 тыс. человек в возрасте от 15 до 74 лет. В возрастной группе от 15 до 89 лет было опрошено 4,6 тыс. домохозяйств общей численностью 8,2 тыс. человек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Читайте еще

Наша Латвия Жителей Латвии бесплатно научат говорить по-латышски и управлять автомобилем
Государственное агентство занятости (ГАЗ) объявило о приеме заявок претендентов, «подверженных риску безработицы». Курсы, которые стоят 400 евро, готова оплатить Европа.
Бизнес Латвии пообещали в этом году уменьшение безработицы
В последующие годы уровень безработицы в Латвии снизится до 5%, прогнозирует Министерство финансов.
Бизнес Зарегистрированная безработица в январе сохранилась на прежнем уровне
Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии в конце января составил 5,7% экономически активного населения, не изменившись по сравнению с декабрем прошлого года, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).
Бизнес Уровень безработицы в Латвии превысил среднеевропейский
Уровень безработицы в Латвии в декабре составил 6,6%, что выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные "Eurostat".